#5335 | mcros 17-09-2010 09:33 
mcros
 

Как Интернет делает нас бестолковыми

 
 
Цитата:
Растущая совокупность научных исследований и доказанных фактов говорит о том, что Сеть с её постоянными отвлечениями или перерывами в изучении конкретного материала делает людей рассеянными и поверхностными.
Николас Карр в течение трёх лет проводил исследование для написания своей новой книги «The Shallows: How the Internet Is Changing the Way We Think, Read and Remember», посвящённой влиянию Интернета на изменения принципов мышления, чтения и памяти. Он отмечает, что к написанию книги его подтолкнул не только академический, но и персональный интерес: он решил взяться за этот труд, когда понял, что сам теряет способность концентрации и анализа. Даже когда он был не за компьютером, его разум ощущал голод от недостатка постоянного стимулирования и быстрых информационных ударов, он ощущал себя в некотором постоянном смятении.

В результате картина оказалась очень настораживающей, по крайней мере, для тех, кто ценит проницательность, глубину, а не скорость реакции. Исследования показывают, что люди, читающие тексты, наполненные ссылками, понимают меньше, чем те, кто читает с бумаги. Люди, черпающие сведения из мультимедийных презентаций запоминают меньше, чем те, кто воспринимает информацию в более спокойной и сосредоточенной форме. Люди, отвлекаемые постоянно сообщениями о приходе почты, мгновенными сообщениями и обновлениями понимают меньше, чем те, кто способен сконцентрироваться. Люди, которые привыкли заниматься одновременно множеством задач часто гораздо менее творческие, и менее продуктивные, чем те, кто занимается только одним делом за раз.

 » Вся статья »  
#5336 | msi 17-09-2010 10:34 
msi
как вариант:

Тотальная видимость. Как наши находки меняют нас
Морвиль П.
Год выпуска: 2008
Изд-во: Символ
ISBN: 978-5-93286-123-3
272 страниц
Цена: 179.00 грн.
Есть в наличии


Мой пост не совсем в тему, но тоже интересно

Цитата:
... Для топологии Интернета характерны бесчисленные островки рассуждений, изолированные социально и семантически. Для тех, у кого нет компаса, эти островки становятся источниками дезинформации и апофении ...
... мы обеспокоены тем, что люди предпочитают библиотекам Всемирную паутину. Мы волнуемся за пользователей, которые не учитывают влияния рекламы на надежность источника...
#5337 | mcros 17-09-2010 15:10 
mcros
по теме. а вы за собой не замечали описанного в статье эффекта? я стал себя часто ловить на мысли, что не могу читать более 1-2 стр. текста. мне нужно переключится. неуютно чувствую себя, если за час не пришло ни одного письма или сообщения. периодически проверю часто посещаемые ресурсы, даже если был там час назад и уверен, что ничего нового там не появилось. постоянные рутинные операции, стали частью жизни и существенно снизили КПД работы.
отключить Инет не поможет, потому как бОльшая часть работы связана с ним.

в общем тенденция беспокоит. лекарства пока нет.
#5338 | ....... 17-09-2010 15:56 
.......
Цитата: mcros
по теме. а вы за собой не замечали описанного в статье эффекта? я стал себя часто ловить на мысли, что не могу читать более 1-2 стр. текста. мне нужно переключится. неуютно чувствую себя, если за час не пришло ни одного письма или сообщения. периодически проверю часто посещаемые ресурсы, даже если был там час назад и уверен, что ничего нового там не появилось. постоянные рутинные операции, стали частью жизни и существенно снизили КПД работы.
отключить Инет не поможет, потому как бОльшая часть работы связана с ним.

в общем тенденция беспокоит. лекарства пока нет.
Про отключится и почитать сообщения не сказал бы... наоборот хочется найти такую инфу что бы "взасос" погрузится... Всё что последнее время попадается абсолютно не вызывает здоровый интерес - читаешь больше по необходимости... может это зависит от образа жизни и сферы деятельности больше... А может нам это не понять в малом тихом городе. В Киеве инфы на порядок больше и если не уметь отсеивать - в голове будет каша, а ниже головы планктон.
Вот там этот эффект и проявляется ярко...

ИМХО
#5339 | Leonid 17-09-2010 17:47 
Leonid
Цитата: mcros
...я стал себя часто ловить на мысли, что не могу читать более 1-2 стр. текста. мне нужно переключится. неуютно чувствую себя, если за час не пришло ни одного письма или сообщения. периодически проверю часто посещаемые ресурсы, даже если был там час назад и уверен, что ничего нового там не появилось. постоянные рутинные операции, стали частью жизни ...
в общем тенденция беспокоит. лекарства пока нет.
А я то думал, что я один такой... Если заговорили о лекарствах, значит это уже болезнь... только как её лечить? Это какой-то наркотик, если уж "подсел" на него... А куда денешься? Комп нужен практически ежедневно для сбора информации, материалов по решению определённых задач и т.д., но потом заходишь на "свои" форумы и сайты... всё... ты погиб... дела в сторону...
#5340 | Kupnyy 18-09-2010 10:26 
Kupnyy
выход есть всегда.
попробуйте пару дней не заходить в инет
для мне поначалу это было тяжело - сейчас могу себе это позволить

и мир при этом не рушиться!

конечно же для тех кто зарабатывает этим будет значительно тяжелее, но ведь должны быть выходные. У нас пятидневная рабочая неделя вот и устраивайте себе выходной! Усилием воли. Ничего без вас в сети не исчезнет и не пропадет. зато появиться время посмотреть, что творится вокруг вас в реальном мире *)))

Как-то я заметил за собой, что тупо сижу в сети, даже тогда когда мне особо-то там делать нечего... листаю всякие сайты, смотри ролики и тупею *))
Тогда стал так же тупо отключать комп и находить другие занятие по дому или лучше в городе *))))

вы заметили, что мы даже живя в одном квартале общаемся по средством сети? уже даже не по телефону! я уж не говорю про реальное общение - это ваще редкость.
#5341 | Чувак 23-09-2010 09:45 
Чувак
Пару дней, после того как годы сидел тупил? Не поможет. Если мозг привык работать в интернет режиме, и не усваивать ничего из прочитанного-просмотренного, даже если оно вызывало интерес, то и в жизни он будет работать также. Как преподаватели в вузе говорят, что надо понимать что откуда берется, куда девается, и почему именно так всё происходит. Так вот именно эта способность мозга, понимать закономерности, теряется.
Ты знаешь, что небо синее - но не знаешь почему, например.
Кто учился, и учился хорошо, прекрасно понимает, каково это порой бывает трудно - найти закономерность, разобраться. А так как в современном обществе, в повседневной жизни, что-то понимать нет цели, и конкретной задачи, идея потребления выигрывает. Это не интернет, это общество такое.
#5342 | mcros 23-09-2010 10:28 
mcros
Угу. Чувак рулит и бибикает. Всё верно написал.

Симптомы определены. Болезнь установлена. Как лечить будем?
#5343 | msi 23-09-2010 11:36 
msi
Начать с себя.
Например:
1. Никогда не отвечать собеседнику "Гугль тебе в помощь".
2. Не бросаться в собеседника цитатами из внешних источников (wiki и прочие гугле-найденыши) в ответ на его просьбу пояснить ваше собственное мнение по обсуждаемой теме (ваше понимание вопроса).
3. Не принимать сразу на веру любую найденную в инете инфу, пытаться хоть на мгновение задуматься об ее достоверности, автентичности, вообще о соответствии найденной информации поставленному вопросу.
4. Попробовать некоторое время позиционировать интернет как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник информации, а лучше - отказаться от этой его функции. Пусть на неделю. Лучше месяц. Это тренировка.
5. Да мало ли какие можно для себя найти способы, если есть желание и еще хоть какое-то мысленное движение

А че вы вообще об этом здесь пишете? Блог?
#5344 | msi 23-09-2010 21:52 
msi
2 Bogdan2012, ну с вами, я вижу, все в порядке и тема эта вас не касается. уже. гугль полезен, но не в диалоге между двумя живыми людьми. "гугль в помощь" = "мне нечего сказать" imo.
#5346 | Чувак 24-09-2010 02:28 
Чувак
Дык, речь как раз об этой разноплановой информации. Ты кусками дергаешь всего разного, скачешь со страницы на страницу, толком ничего не усваивая. Но количество - оно не всегда качество.
#5345 | mcros 24-09-2010 13:59 
mcros
топик был промодерирован. замечания учтены. флейм вычищен. всем спасибо.
#5347 | msi 04-10-2010 23:24 
msi
я прочитал предложенную мной выше книгу, она действительно оказалась не в эту тему, хоть и содержит некоторые абзацы, посвященные проблеме количества в ущерб качеству. кароче ту книгу здесь во внимание не брать, оффтоп потому что

по теме: когда-то (года три назад) я удалил себя с одноклассников, не успев особо втянуться, но успев почувствовать негативное влияние подобных ресурсов на мое время. форумы, как один из вариантов общения, также могут слизывать кучу времени из нашей жизни, не принося ощутимой пользы для нее же.

наверное, один из способов - ограничить свои же запросы, не пытаться охватить необъятное, сократить количество посещаемых ресурсов до трех-пяти вообще, или хотя бы до трех-пяти в день плюс временной лимит.

для кого-то такие ограничения, похоже, будут подобны попыткам бросить курить.
но если кто-то осознает, что происходит что-то неладное, то это свидетельствует об еще не окончательном погребении себя заживо "а как узнать, я уже там, или еще уши торчат?" - спросит кто-то. а среди себе подобных труднее узреть патологию, поэтому стоит попробовать на время сменить круг общения

хотя, советы, касающиеся чего-то личного, обычно раздражают, поэтому бесполезны да и не советы это вовсе, просто по теме.
#5348 | mcros 05-10-2010 12:46 
mcros
нормально. я иду по твоим стопам. в день посещаю не более 5-6 ресурсов. остальное почтами, рассылками, заходами по ссылкам и т. п. ограничиваю себя исключительно тематическими сайтами/форумами.

вот только удалить себя с ОК никак не получается. они мне не нужны, но типа пусть будут на всякий. но какой такой «всякий» придумать не могу. вот понимаю, что ресурс — г-вно (по всем показателям), но никак не решусь деактивировать. с этим как бороться? =)
#5349 | msi 06-10-2010 13:03 
msi
и у меня на ВКонтакте аккаунт для чтобыбыло.
но если у аккаунт всего лишь такая роль в твоей жизни, то думаю он имеет право быть
каггаварицца, пущай живет, раз полезен.
#5350 | mcros 06-10-2010 21:24 
mcros
так время от времени же какая-то зараза там что-то сотворит, то оценку поставит, то на стене напишет (ВК), а тут же приходит нотификейшн в почту, и приходиться лезть смотреть — что же там произошло. а это время и опять просмотр тупого сайта.

однако, проблема не столько в соц. сетях, сколько во вовлечённости человека в мир интернет-информации. подсадка на определённый стиль восприятия данных и потребление только разжёванной информации. если сходу не «схавал», то уже нет времени разбираться, значит закроешь страницу и уже вряд ли вернёшься докумекивать. так вот и тупеем.

#5351 | msi 06-10-2010 22:39 
msi
а я накачал кучу технической литературы в PDF и DJVU (электронные копии печатных книг)
сложил в архив
не читал еще
тупость "закачки-консервирования"