#1854 | Nookie 13-11-2009 17:21 
Nookie
Нужно ли высшее образование? Для чего? Лично для каждого из вас.

Как сейчас получают ВО? Смотрят ли работодатели на ваш диплом и приложение к нему?

По своему опыту знаю, что многие работодатели не смотрят диплом, и тем более приложение к нему. В первую очередь требуют опыт работы. А где его взять, если ты только выпустился из ВУЗа? Хотя... устраивался в 2006-м году в гос. предприятие будучи студентом 4-го курса, посмотрели что знаю и умею, в итоге дали должность инженера 1-й категории. Повезло?
Так же устраивался в банк (без опыта работы, но с дипломом бакалавра), диплом потребовали спустя 2 месяца.
#1855 | mcros 13-11-2009 18:02 
mcros
Диплом про ВО даёт минимальную гарантию того, что человек умеет учиться. И даже что-то может быть усвоил. Это не значит, что без диплома человек не может работать, но если нет опыта, нет отзывов, то работодатель должен как-то оценивать риски. Кроме того, ВО даёт базу для развития личных и поф. качеств будущего работника. Поэтому важно не только наличие, но и качество диплома, если можно так сказать. Т.е. какой ВУЗ его выдал.
Считаю, что ВО нужно. В некоторых случаях обязательно. НО! Но не для всех. Ситуация, когда все подряд пошли в ВУЗы, а их стало просто немерено — просто подорвала всю систему образования. Качество упало сильно. Сейчас имеем много псевдо-специалистов, но мало реально полезных профи.

Принимал участие во многих собеседованиях по обе стороны стола. Однозначно диплом — это гуд! Хотя и не является достаточным условием.
#1856 | El Espectro 14-11-2009 11:25 
El Espectro
а еще в универе можно много интересного узнать, пообщаться с умными профессорами и т.д.))

самому диплом на всех работах не требовался)

такие дела.
#1857 | srat9hotel 14-11-2009 13:30 
srat9hotel
ВО нужно сугубо для тех людей которые определились с целями в жизни. а не просто шоб було
БешенаяНога
что б от армии по дольше косить
#1859 | ....... 23-11-2009 09:05 
.......
Цитата: БешенаяНога
что б от армии по дольше косить
Это разве армия? - сейчас. Те кто хотят косить - рассчитывают "бездельничать" дольше чем 25 лет... Бестолковые цели рождаются из-за неправильной мотивации. Дык легче сходить в эту армию - санаторного типа в пределах области - хоть смысл "по жизни" появиться после армии.
За частую "бездельникам" армия добавляет возможностей в жизни хоть как то пристроиться.
А те кто изначально идут учиться ВО те про армию думают в последний момент.
ИМХО.

P.S. Не армия добавит, а жизненная ситуация изменится после армии - всё "по другому" заиграет красками.
#1860 | Dalla Bill 04-07-2010 11:19 
Dalla Bill
Глупая трата времени на мой взляд, получение высшего образования, по крайней мере в 18 лет, когда еще ребенок в голове, и совершенно не знаешь мир и не знаешь чем ты хочешь, можешь и умеешь заниматся. Вот лет в 25 вышку получать - это уже правильно, когда уже знаешь, чего ты хочешь от жизни, и свое место в этом мире.. А то с нашей системой образования, педагоги работают в военкоматах, а маляры в библиотеке. Меня при устройстве на работу всегда спрашивали что знаю, что умею, а есть вышка или нет интересовались только с целью буду ходить в ученический отпуск или нет. Главное головой думать и иметь прямые руки ну и желание что-то делать, чег-то добиваться и к чему-нибудь стремиться. Однако, я не щитаю, если нет высшего образования то можно не чесаться, все равно нужно саморазвиваца, изучать что-то новое, приобретать навыки и набираться опыта.
#1861 | Leonid 04-07-2010 11:30 
Leonid
Цитата: Dalla Bill
...Однако, я не щитаю, если нет высшего образования то можно не чесаться, все равно нужно саморазвиваца, изучать что-то новое, приобретать навыки и набираться опыта.
Орфография свидетельствует об уровне и качестве образования...
#1862 | Чувак 07-07-2010 10:42 
Чувак
Мне дико интересно, кем же Вы работаете уважаемый Далабил? Сколько зарабатываете? Сколько вам лет?

А так очень смешно. Даже из своего круга знакомых знаю таких, которые даже на дневном обучении не хотят нормально учиться. Если их, можно сказать, даже заставляют, а они всё-равно не учаться, то какое здесь может быть саморазвитие и самообучение? Мне кажется, что вот загориться человек какой-нибудь идеей, мол, обана - хочу сайты делать. Полезет в интернет, накачает учебников, откроет один, и с мыслью "ого, это надо будет разбираться, но потом" забросит и забудет это дело.
#1863 | gollandka 14-07-2010 23:35 
gollandka
йес йес!!!
в Славутиче,высшее образование требую сделать принудительным!при чем распределить по кварталам инспекторов,которые бы это проверяли))
Славутич-это инкубатор.Ты там как птенчик,все знаешь,везде был.НАДО общаться с другими людьми,смотреть другие города.Без образования в городе путь один:обеременить одинадцатиклассницу,пропивать родительские деньги,слоняться по ганделям,устроиться грузчиком/водителем/охранником...Не гоните,на судьбе можно ставить крест.
#1864 | Dark_Angel 15-07-2010 00:49 
Dark_Angel
рекомендую ознакомится.
довольно правдивая статья
#1865 | mcros 15-07-2010 08:19 
mcros
Цитата:
Высшее образование показывает, что человек может достигать поставленных целей, у него есть способность изучать сложные и бесполезные вещи, есть усидчивость
Высшее образование расширяет кругозор, даёт фундамент
Высшее образование учит человека учиться
Именно так и есть. Возражения, которые привёл автор меня не убедили. Очень много логических и смысловых ошибок в рассуждениях. Писал фанатик, а спорить с фанатиками бесперспективно. Тем более что он не сможет тут ответить. На хабре дискуссии достаточно.
Кроме склонности ковыряться в железе и коде для хорошего работника нужно ещё многое уметь. Из моего опыта следует, что гики без образования обычно посредственные работники. Правда и среди получивших ВО не так уж много достойных специалистов. Но процент их намного выше.
#1866 | Dark_Angel 15-07-2010 08:28 
Dark_Angel
Цитата: mcros
Цитата:
. Правда и среди получивших ВО не так уж много достойных специалистов. Но процент их намного выше.
Намного - относительно сотрудников без образования?

Каков же он - этот процент?
5-10% в лучшем случае!? - тогда смысл от диплома остальным 90-95%?
#1867 | mcros 15-07-2010 13:36 
mcros
так ведь никто и не заставляет учится ВСЕХ =) каждый сам решает нужно ему ВО или нет.

речь о том, что у тех, кто таки выучился, а не просто получил корочку, шансов сделать работу эффективнее больше. то, что определённые работы не требуют спец. образования, или навыки можно получить без особых усилий — это естественно. равно как и существование гиков, хакеров и просто талантливых или способных людей. но без базы в их развитии неизбежно наступает кризис, насыщение. хорошо если такие люди вовремя поймут, переступят через лень и будут учится самостоятельно. это намного эффективнее, чем принудительное образование. но ведь понятно, что вероятность такого благоприятного исхода крайне мала. и человек обычно не владеет методиками обучения. поэтому интенсивное обучение в ВУЗе в оптимальной возрастной группе даёт свои положительные моменты. не всем и не всегда, но этот подход работает.

а раз он работает, то у работодателя возникает естественное желание воспользоваться результатами его работы.
#1868 | msi 15-07-2010 22:51 
msi
в приведенной Дарком цитате главной мыслью, на мой тупорылый взгляд, было несовершенство программы обучения, ее дряхлость и, поэтому, по-мнению автора, бесполезность.

т.е. вопрос "нафига ВО?" вырос именно из ответов на вопрос "что кроется под понятием ВО сейчас у нас?"

не вижу связи поднятой в статье темы с разбором вопроса "кто умнее - обВОшенные или самоучки?", и "кто из них в состоянии развиваться дальше?". холивар детектед.


P.S. Если человек умеет ковыряеться в ядре Линукса, то это тоже еще даааалеко не респект и не полезность
#1869 | mcros 16-07-2010 15:51 
mcros
связь есть прямая. статья затрагивает ответ на вопрос о нужности ВО из первого поста топика. в частности о необходимости его при трудоустройстве. в этом разрезе и написаны последующие комментарии.

подменять вопросы не стоит. на мой взгляд автор статьи не оценивает качество образования (нет ни критериев оценки, ни показателей, ни источников). автор оспаривает несколько утверждений. при этом довольно безапелляционно. ему привели достаточно возражений на сайте первоисточника.

P.S. — улыбнул. тяжело не согласится.

по размышлениям в спойлере. почти согласен. не показатель. только одна поправка: ВО даёт возможность, но не гарантирует (далее по тексту оспариваемые тезисы из статьи). можно сформулировать так: повышает вероятность.
#1870 | msi 16-07-2010 16:50 
msi
угу
#1871 | svoboda 19-08-2011 17:46 
svoboda
Можливо було б ввести в Славутич Іванофранківській інститут нафти та газу! Але цього ніхто не дозволить, тут буде тільке те, ще дозволиить мєр та ПР. А молодь буде від"їджати зі Славутича, у зв"язку відсутності перспектив. Працевлаштування в Славутичі тільки по блату і тількі дітей тих батьків, які і так вже забезпечені та мають чималу пенсію та зарплатню.
Думку прибиральниці чи столяра котрі не можуть цілком запезпечити своїх дітей навчанням та діти котрих не мають рівних прав по працевлаштуванню, навряд чи хтось візьме до уваги. Не тому що вони дурніше за "мажорів" а просто в них менше можливостей. Ось вам 20 років незалежності.
За що боролися те й отримали. Маємо реформи від Тігіпка та Януковича. Краще вже мабуть не буде. Тільки якщо буде ще одна революція.
#1872 | mcros 22-08-2011 12:05 
mcros
Что значит позволит / не позволит? И почему вы за других решаете, что они будут делать?
Вы попробовали хоть раз ввести что-то в Славутич? Особенно что-то связанное с образованием. Извините, читать пафосные банальности, не хватает толерантности.
После сентенции про молодь, пошла совсем ахинея. Неужели в уважаемой Свободе все такие популисты?

Я вас очень прошу, давайте не превращать топик про образование в излияние желчи на соц. и полит. устройство нашего государства. Ведите дискуссию по сути. Спасибо.