#2567 | ....... 11-01-2010 21:19 
.......
Хотелось бы поговорить о так называемых БОК и БПХ, а именно Банно-Оздоровительные Комплексы и Банно-Прачечные Хозяйства. В далёком Советском союзе данные заведения должны были быть, и были, в каждом мало мальски серьёзном населённом пункте. И у нас был. Союз канул в лету, у людей есть ванные и круглосуточный водопровод, но традиции то остаются - люди по прежнему любят и хотят холодить в бани.
До недавнего времени у нас был БОК и худо бедно предоставлял услуги, и общей русской бани и саун (отделений на группы 6-10 человек). БОК отдали под приватизацию, владелец божился выполнить условия приватизации, а именно сохранить направленность заведения, и вроде бы из макета (компьютерного, а не организации) было видно, что так и будет, но бизнес план оказался слабоватеньким - не учёл форс мажора - мирового финансового кризиса.
А ведь обывателям то не легче. Желание осталось же париться. И сразу после закрытия городского БОКа стали появляться бани частного характера, как грибы после дождя. Так вот хотелось бы услышать у жителей города:
А куда сейчас можно сходить в баню? отдохнуть с компанией в 4-12 человек, или вообще есть ли общие бани? Какие условия? какие цены? какие отзывы. В конце концов собрать базу адресов. А то по слухам бань в городе много, а вот как телефон найти - так только по знакомым.
Кстати, а можно ли попасть в ведомственные бани милиции и пожарной части?
#2568 | ColdTea 12-01-2010 03:03 
ColdTea
только что из "хуторка". самая классная, имхо. ездим обычно туда. просторный зал, купель внутри, спутниковое видео "сейчас не работает - тарелку льдом покрыло)", дом. кинотеатр, бильярд, посуда/чайник/холодильник/микроволновка. даже стиральная машинка есть) так же можно докупить пиво/воду, цены на гривну-две больше магазинных. строят второй этаж (места для отдыха).
0457961155, 0989025257. еще есть какой-то 067, найду номер - допишу.
цены: будни - 100 грн/час, выходные - 120 грн/час. независимо от того, сколько человек. все вышеперечисленное включено. вообщем, советую)

"семерки" (777): малюсенькое помещение, купель снаружи. стоимость, вроде, грн на 10-20 меньше, но отдельно платишь за простыни и шлепки (глупо как-то, считаю). телефон не помню. опять таки, найду - допишу. да и не столь это важно, в любом такси вам подскажут номер любой из бань.

есть еще третья, вот там бывать пока не приходилось. даже не знаю, как называется. поэтому сказать не могу ничего)

все бани находятся в Гуте.
#2569 | ....... 12-01-2010 09:16 
.......
А я вот про "Хуторок" слышал худшие мнения,вернее сначала все точно так же перечисляют прелести цивилизации, но ведь не за этим в первую очередь едет баньщик. Так вот куперь у них при всех сервисах заказывания даже температуры воды - не меняется после постояльцев - а это не есть хорошо. Вода в купели (в смысле флора) травится таблетками - хочется верить, что только один раз. В данный момент когда нет электричества в селе - работает генератор, но мощность его не соответствует приборам - выключается свет, бойлер, фен и т.д. Возможно в лучшие времена этого там нет. Про интерьер ничего плохого сказать не могу - кроме личных предпочтений. Как по мне - Баня должна быть баней - а бильярдный стол не вяжется к комнате отдыха после парной... По крайней мере это должны быть разные помещения со своим микроклиматом.

Про "777" почти ничего не скажу, кроме того что она похожа на баню у Росомахи (Ваша третяя названая) но эта намного лучше и по экстерьеру и по интерьеру (ну не нравится мне пластик в банях). Эта баня была не плоха.. но там вроде уже прогорала печка да и затягали её немного - если всё содержится "на уровне" и до сих пор, то баня хорошая. Две эти бани вроде стоили по 70-85 грн в час.

А кто слышал про частников в городе? До меня доходили слухи что люди хотят по коттеджам в частности в Ленинградском где то есть баня.
#2570 | ColdTea 12-01-2010 12:47 
ColdTea
неправда, в "хуторке" после каждого посещения купель чистится, вода меняется.
пожалуйста, давайте без этих вот "слышал" и "вроде") ведь читая отзыв, читающему в первую очередь интересны информация и мнения людей, которые знают, о чем говорят)
про городских частников слышал только, что они есть.
#2571 | ....... 12-01-2010 12:56 
.......
Цитата: ColdTea
неправда, в "хуторке" после каждого посещения купель чистится, вода меняется.
пожалуйста, давайте без этих вот "слышал" и "вроде") ведь читая отзыв, читающему в первую очередь интересны информация и мнения людей, которые знают, о чем говорят)
Ну я и говорю про мнение людей которые знают о чём говорят - потому что ощутили на своей шкуре побывав там. Я, в меру своих знаний и понятий автономности техники, могу лишь сделать вывод, что проблемы с сервисом, горячей водой, светом, и в том числе сменой воды в купели только из-за отсутствия постоянного электричества (на тот момент, село без электричества)... Имея которое, не проблема включить насос и сменить воду в купели, включить бойлера и т.д. Если поставлена культура сервиса.

Вот и всё. И без каких либо намёков.
#2572 | Юрий 13-01-2010 21:50 
Юрий
А я в бане люблю именно баню, а не спутниковую тарелку. Поэтому предпочитаю Чернигов на берегу Десны. Там дровишками по-белому и купель природная. Распивать спиртное в бане не рекомендую.
#2573 | Kupnyy 14-01-2010 14:14 
Kupnyy
а сколько в Чернигове это стоит в час? и там заранее записываться надо? телефончик тогда *)) и адрес
#2574 | Юрий 14-01-2010 19:28 
Юрий
Там есть две бани. Одна под заказ, а другая общая. В общей можно в любое время париться и время не регламентируется. Заказная заказывается почасово и заранее. В этом сезоне я ещё не был (из Киева далеко и времени мало). Телефончика к сожалению тоже нет.
#2575 | rusalka 15-01-2010 20:30 
rusalka
В Белгородском есть баня с бассейном, стоит 330грн 4 часа, 6 чел может париться одновременно
#2576 | ....... 15-01-2010 23:27 
.......
Цитата: Юрий
А я в бане люблю именно баню, а не спутниковую тарелку. Поэтому предпочитаю Чернигов на берегу Десны. Там дровишками по-белому и купель природная. Распивать спиртное в бане не рекомендую.
Ага... мне не довелось побывать там, но тоже слышал хорошие отзывы - настоящая именно баня... на берегу Десны, с большой шикарной печкой - народу человек 20 в парную влезет... Правда вроде проблемы с водой там. Но как баня говорят отличная. И стоимость небольшая по сравнению с нашими... Не побывал по одной причине - неудобно выбираться обратно распаренным и отдохнувшим.

Цитата: pravda
В Белгородском есть баня с бассейном, стоит 330грн 4 часа, 6 чел может париться одновременно
А как же адрес? контакты?
Отзывы хотя бы...
#2577 | ....... 17-01-2010 19:07 
.......
Довелось намедни побывать в бане "Хуторок", что в Красной Гуте.
Что сказать - заказали на 2 часа. Приехали минут на 15 раньше срока - звоним хозяину, говорим что приехали, просим пустить. Ответ - ждите за воротами, идёт уборка. Просим хотя бы во двор пройти - просьба не удовлетворена. Прождали ровно до начала плаченого часа за воротами на проезжей части - только тогда пустили. Пустили во двор, т.к. нас было 10 человек в баню (здание) запускали только по 5 человек (создалось ощущение концлагера с газовой камерой ). Дальше были прямо экскурсии которые заняли минут 15. Тут разувайтесь, туда не ходите, тут раздевайтесь, туда не смотрите, тут не курите, вещи там не ставьте, какой канал вам настроить на телеке, этим пользуйтесь, тем не пользуйтесь и т.д. Смотрелось странно и обижало что за мои деньги из меня же делают дурака - если это гостеприимство то зачем с меня деньги брать?

Итак в бане:
Из приятного: конечно ремонт - новая баня, оббита деревянной вагонкой (двух видов), парилка достаточно просторная, сервис аля "всё включено" (тапочки, полотенце, шапочка, чайник, сахар, чай...), большая комната отдыха, туалет, бильярд. Вроде всё.
Из плохого: Абсолютно несуразно построен процесс раздевания-переодевания, вещи вынуждены оставлять в разных помещениях, на обратном пути в мокрых шлёпках и одетым нужно идти к обуви. Бильярд в одном помещении с комнатой отдыха оказался абсолютно не в тему (изначально показался наоборот), и явно не только нам так показался - потому что стол уже "повело" (от влаги наверное), материал заляпан водой/потом/др. жидкостью. Душ один и тот сломан - в смысле крепление - душ повесить нельзя и постоять под ним тоже, тазиков для обливания нет, вода с душа идёт надрывисто и напор оставляет желать лучшего. (В Красной Гуте проблема с водой типична у всех). Купель - к сожалению слухи подтвердились - зеленоватая вода, дальше полуметра ничего не видно. Из 10 человек осмелилось искупаться 3. (И так все говорят). Парная - веник дали один - якобы замоченный, но по опыту сразу стало ясно что лежал он минут 30 в воде. Сгорел после первого подхода. К тому же был "жиденький", но правильно срезанный. Про помещение плохого могу сказать только то, что облицовочный камень вокруг каменки покрыт лаком (наверное что бы вода не впитывалась и не отвалился), но именно для этого и отделывают камнем пространство вокруг каменки. Печка большая, но от печки обогревается всё здание - поэтому выжать с печки температуру получалось до 115, но она быстро падала до 90 . Впечатление о печке осталось двойственное - плохо судить не буду.
Опять таки, выгнали нас ровно в срок (несмотря на то, что долго вначале забирали наше время.)

Во общем из по десяти бальной шкалой:
- за сервис и услугу - я бы поставил 7 баллов (но только за счёт новья и нового подхода "всё включено");
- за баню - я бы поставил 8 баллов (очень плохой бассейн и проблемы с душем);
- соотношение цена/качество - я бы поставил 8 баллов (120 грн. в час не мало, и нужно не забывать, что до Гуты ещё доехать нужно).

Моё резюме: за те деньги - баня не стоит того удовольствия. Направленность заведения не на баню больше, а на "отдых" другого плана. Возможно направленность проявится сильнее после достройки второго этажа (где планируются 4 комнаты отдыха).

P.S. Тем кто любит просто хорошую баню и ничего большего - ехать туда не рекомендовал бы, не стоит она того. Завалить толпой погулять и отдохнуть подальше от города - вполне нормальный вариант.
#2578 | msi 07-09-2010 11:26 
msi
Модернизация славутичского банно-оздоровительного комплекса:

планируется так:
 http://ipicture.ru/uploads/100907/thumbs/iG3dd078DK.jpg  

пока так:
 http://ipicture.ru/uploads/100907/thumbs/u6nUHUb5Q4.jpg  

больше фоток тут:
 http://07100.org.ua/page-id-820.html 
#2579 | mcros 07-09-2010 13:21 
mcros
спасибо. ценный материал. наводит на размышления.
#2580 | ....... 07-09-2010 15:05 
.......
Цитата: Zinus
Модернизация славутичского банно-оздоровительного комплекса:
пока так:
 http://ipicture.ru/uploads/100907/thumbs/u6nUHUb5Q4.jpg  

больше фоток тут:
 http://07100.org.ua/page-id-820.html 
Ужас, просто ужас... Грубейшие конструктивные ошибки... Пено-газоблоки есть утеплительным материалом, а ни в коем случае не конструктивным. Укладывание Блоков на цементно-песчаный раствор - полностью убивать теплоизоляционные свойства блоков (а с ними и основное преимущество). Остаётся последний плюс - быстрая скорость возведения строения. Укладка блоков не в горизонтальной плоскости... Нет железобетонного каркаса, армирование (судя по торчащим кускам арматуры) просто мизерное. Дисков жёсткости (венцов) вообще нет. Разрушение панелей перекрытия, наводит на мысль, что последние использовались как точки опоры... и т.д.
Металлические фермы вообще вызывают шевеление волос во всех местах. Фермы из уголка, такого диаметра, с такими раскосами и мелким шагом - просто ужас... Неудивительно, что всё легло... ещё легко отделались...
Понравилась только стяжка по маякам...

Ужас...

P.S. To Zinus: Как достали билетик на объект?
#2581 | Borisfen 07-09-2010 22:00 
Borisfen
Zinus, Вы храбрый человек! Находиться там опасно, кто знает, что там может случиться еще.

Я вот тоже ходил и поглядывал на БОК, всё ждал начала хоть каких то работ.
Интересно, что то планируется? Ведь незаметим, как годовщину отметим, как развалился макет ТОЦа.
#2582 | Kupnyy 07-09-2010 22:29 
Kupnyy
из моей беседы с Г.Б. Булавиным в ноябре 2007 года: "В конце разговора я поинтересовался судьбой банно-прачечного комплекса. Григорий Борисович заверил, что к 24 декабря славутчане смогут таки сходить в свою, славутичскую баню, а не ездить в Гуту. На такой оптимистичной ноте закончился наш разговор с директором ЗАО «Макет»."
как говорится: без комментариев *)))))
#2583 | msi 07-09-2010 23:24 
msi
автор фото неизвестен, фото "заимствованные" из публичного ресурса
и ваще, я просто разместил объяву. причесал вздыбленные волосы и разместил (ну и на память же ж нам всем)
#2584 | frolov 08-09-2010 02:36 
frolov
неужели фотки сделал Наци ?
Виталий Медведь
Про баньку в тульских коттеджах -  вот ... Ну и еще ж есть банька возле ресторана "Сосновый бор", но что она из себя представляет - неведомо... И в спорткомплексе "Олимпиец" вроде пока рабочая была...