#5926 | snikitch 13-02-2013 11:42 
snikitch
Был такой известный советский поэт Роберт Рождественский, который как истинный патриот своей страны, болел душой и сердцем за ее судьбу. Еще на заре перестройки он написал очень эмоциональное стихотворение "Отвечать!" В нем затронута очень злободневная в то время в СССР тема ответственности, вернее, безответственности руководителей и чиновников за свою работу.

Роберт Рождественский: "Отвечать!"
С тех пор прошло почти тридцать лет. Давно уже нет Советского Союза, более двадцати лет мы живем в независимой Украине, но тема, затронутая в стихотворении, актуальна по сей день. Я бы даже сказал больше: сегодня она еще актуальнее чем 25-30 лет назад. Потому что, увы, ничего со времен СССР не изменилось в этом направлении в лучшую сторону. Наоборот- стало только хуже. Ведь раньше те же чиновники хоть чего-то боялись, например, "положить" партбилет на стол. Сейчас никто ничего не боится, главное- вовремя дать "откат" нужному человеку. Как в той рекламе: "Заплати налоги и спи спокойно!" Это была предыстория. А теперь по сути. Работа коммунальных служб нашего города скоро станет притчей во языцех. Сказать, что эти службы совсем ничего не делают, конечно, будет не правильным, работа, несомненно, ведется. Но в то же время, есть моменты, где все брошено на самотек. Например, протекающие кровли зданий города. В частности, в Ереванском квартале. В виду специфики устройства кровли в этих домах здесь это особенно актуально. Поясню, почему. Всем известно, что обычно кровля многоэтажных зданий делается путем настила рубероида на бетонное основание. Здесь же крыша сделана из кровельного железа, закрепленного на опорных деревянных конструкциях. В случае протекания вода попадает на эти опорные конструкции и со временем, поскольку это дерево, они приходят в полную негодность. А это может закончиться тем, что в один прекрасный момент крыша под своей тяжестью может просто "сложиться" пополам. Как это было, например, на макетовской стройке возле "Сельпо". Надеюсь, никто не забыл? А это уже- катастрофа. И что дальше потом делать проживающим в этих домах жителям? Это, как пожар, который легче предотвратить. Жильцы этих злосчастных домов уже устали обивать пороги КП ЖКЦ и Славутичской мэрии. Ответ один- в бюджете города нет средств.И в то же время, нашли полмиллиона гривен на развитие информационной сети Славутича в 2013 году. Спору нет, в наш век сплошной компьютеризации сети развивать надо. Но извините, уважаемые отцы города,боюсь, что жители Славутича, у которых капает дождевая вода в их квартирах, вас не поймут. Они, в подавляющем большинстве, вовремя и исправно оплачивают все коммунальные платежи и вправе расчитывать на другое к ним отношение со стороны руководства города и КП ЖКЦ. А у нас получается почему-то, что подрядчики из бригады Фомичева Ю.К., которые имеют договор с КП ЖКЦ и должны заниматься ремонтом кровли зданий,летом 2012 года работали не в Славутиче, а в населенных пунктах Черниговской области. Там, наверное, им платят лучше, чем у Жаболенко И.Н.? А у славутчан крыши как текли, так и текут по сей день. Чтобы не быть голословным, предлагаю взглянуть на  видео   ,отснятое на чердаке дома №1 в Ереванском квартале.
Вопросы, как всегда, известные:
1.Что делать?
2.Кто виноват?
3.Кто за это ответит?

А кому-нибудь и когда-нибудь придется отвечать!
#5927 | Историк 13-02-2013 12:40 
Историк
Уважаемый snikitch! прекратите клеветать! ведь всем известно, что в Славтуиче созданы лучшие в стране условия для реформы жилищно-коммунальной сферы. И созданы они лично мэром. Так что вот этими Вашими кино про якобы протекающие крыши Вы просто-таки-напросто льёте воду на мельницу Исхакова и прочих врагов народа, стремящихся оболгать наш прекрасный город белого ангела, где даже и скульптура самого ангела установлена за смешные для местного бюджета деньги. Это ли не свидетельство наших ошеломляющих успехов?! А то, что Вы литчно успехов не видите - так это мало значит читаете "Теледень" - там всё сказано. В общем в Славутиче того, что Вы показываете не может быть, потому что не может быть никогда! Прекратите или мы напишем на Вас заявление какому-нибудь сергиенку и тогда мало вам не покажется!!
А если серьёзно, то - "проблема-2015"для нашего города кажется наступает уже в этом году.
#5923 | snikitch 13-02-2013 13:05 
snikitch
Историк, Вам смешно? А я думаю, что жителям этих злосчастных квартир не до смеха! Они смотрят на это под другим ракурсом:

Или опять рассмешил кого-нибудь?
#5924 | Историк 13-02-2013 13:18 
Историк
это у меня такой сарказм (горький смех). а с другой стороны - всякий народ имеет тех правителей, которых и заслуживает, увы.
вквартире
Цитата:
Прекратите или мы напишем на Вас заявление какому-нибудь сергиенку и тогда мало вам не покажется!!
на счетчик быстро поставят
#5935 | Багира 13-02-2013 15:20 
Багира
snikitch, не обижайтесь на историка.
Этот сарказм говорит очень о многом!
И непосредственно, что отвечать Вам будут, если обратитесь, именно такими формулировками, но на полном серьезе. Вот это уже будет действительно больно и обидно.
Вот и у Вас получается глас вопиющего в пустыне, а вот для достижения реальной цели, не безразличным ко всяким бесприделам, нужно объединять свои силы. И не особо важно, то ли Вы за услуги МЖКХ поднимаете вопросы, то ли за дороги, школы или милицию, главное не проходить мимо чужих проблем.
Для любителей поэзии - обожаемое мной стихотворение Дениса Давыдова (гусара, партизана, поэта)

а это стишок Шута из "Король Лир" Шекспира

Кто разбазарил сам
Державу по кускам,
Тот приобщился к нам –
Шутам и дуракам.
Кто сделался шутом,
Отмечен колпаком,
А если ты дурак,
Заметно все и так.

Это на вопрос темы ( относится к тому кто должен отвечать).
#5925 | snikitch 13-02-2013 17:24 
snikitch
Цитата: вквартире
Цитата:
Прекратите или мы напишем на Вас заявление какому-нибудь сергиенку и тогда мало вам не покажется!!
на счетчик быстро поставят
Уважаемый вквартире! Мне кажется, Вы ошиблись адресом, Вам,наверное, надо в раздел "Юмор и сатира", на крайний случай "Анекдоты".
#5932 | Багира 13-02-2013 17:32 
Багира
snikitch
Да не обижайтесь Вы!
Тут столько проблем поднимается, без юмора очень сложно.
Смеются не над Вами и поднимаемым вопросом, а над безнадежностью ситуации, когда мы вместе с Вами пытаемся понять истину и выяснить общественное мнение и к кому обращаться.
Ой, как то сумбурно изъяснилась.
#5933 | control 13-02-2013 20:25 
control
Если серьезно, то за всё это безобразие будут отвечать собственники дома, т.е. владельцы квартир. Дом принадлежит собственникам, а не ЖКЦ или меру. ЖКЦ только "обслуживающая" организация, которую де-юре наняли сами жильцы дома (подписав договора на обслуживание). Поэтому жители данного дома сами виноваты, что допустили такое безобразие.

Отвечаю на вопросы:
1. Восстанавливать дом. Перестать платить, т.к. качество обслуживания оставляет лучшего, точнее полностью отсутствует. Но делать сие можно, только если вы соберетесь воевать в прямом смысле. Подумайте, и решите для себя готовы вы бороться, выдержите психологически, не опустите руки при первой неудачи? Нужно будет очень много писать и отправлять бумаг. И объединяться, можно сначала со мною, потом с соседями с которыми вам жить.

2. Виноваты собственники дома. Которым отдали квартиры в частные руки, а как ими пользоваться не объяснили, но и в этом вы виноваты, так как перед тем как приватизировать - покупать жильё вы думали какая это ответственность.

3. Отвечать тоже собственникам.

Если грубо ответил, прошу прощения.
#5931 | Историк 13-02-2013 21:46 
Историк
Уважаемый control немножко вводит нас в заблуждение... Надеюсь, ненамеренно. Жители квартир являются собственниками территории внутренних помещений своих квартир (грубо говоря до внутренней стороны окраски или оклейки стен - сами стены уже не их собственность), ещё они являются совладельцами мест общего пользования дома: коридоров, чердаков, подвалов и т.п. А вот собственником дома как архитектурного объекта является городская власть. Эта власть доверила управление этой собственостью сейчас как рази именно ЖКЦ. И назвала КП ЖКЦ "балансодержателем". Именно на балансе КП ЖКЦ находятся все многоквартирные дома в Славутиче (если не ошибаюсь, то с одним исключением - Печерский, 2). Так что уважаемый control должен бы обратить внимание на то, что согласно выставляемых квартировладельцам счетов балансодердатель дома (ЖКЦ, которое является фактически компанией, управляющей домом как архитектурным объектом) уже собирало деньги на эксплуатацию дома. В том числе и на ремонты (текущий и капитальный). А то, что эти деньги расходуются неэффективно и не по хозяйски спрашивать нужно именно с горослдкой исполнительной власти, руководящей в том числе и КП ЖКЦ. Подсказать кто у нас глава исполнительной власти в городе?
Кстати, в чём я совершенно согласен с уважаемым control , так это с п.1 его поста...
#5929 | control 13-02-2013 22:02 
control
балансоутримувач - власник або юридична особа, яка за договором з власником утримує на балансі відповідне майно, а також веде бухгалтерську, статистичну та іншу передбачену законодавством звітність, здійснює розрахунки коштів, необхідних для своєчасного проведення капітального і поточного ремонтів та утримання, а також забезпечує управління цим майном і несе відповідальність за його експлуатацію згідно з законом. ! В нашем случае юридична особа.
#5930 | Историк 13-02-2013 22:11 
Историк
ну, собсно, вот Вы и ответили! "несе відповідальність за..." что ещё тут сказать? нечего. ответственность уже прописана в законе, только призвать к ответу практически невозможно.
#5928 | Killer 13-02-2013 23:34 
Killer
Историк , хочу немного поправить Вас ! Немного истории.) Если помните , то до 2001 года все дома в Славутиче ( двух- и многоквартирные и одноквартирные , которые только и можно назвать "коттеджи") были на балансе ЧАЭС. И хотя , многие квартиры в Славутиче были приватизированы,тем не менее вопросы совместной собственности в жилом доме были практически неурегулированы.
В 2001 году все скопом , включая жилые дома , ОРС , УЖКГ и т. п., было передано в коммунальную собственность. Уже на этом этапе начались фактические нарушения Законов . Горсовет, приняв все в коммунальную собственность , полномочий исполкому и ВПУ никаких по поводу передачи на баланс не давал. Но царь то был))Поэтому , исполком ( читай ВПУ)) незаконно все дома города передал на баланс КП " УЖКХ" . Печерский не долго думая , взял и незаконно списал со своего баланса все одно-,двухквартирные дома("коттеджи")).И на сегодня владельцы "коттеджей" реально владеют КВАРТИРАМИ в воздухе!!Ибо одно-, двухквартирных домов в природе Нет !
В 2003 принят ГКУ , где вопросы совместной собственности были отрегулированы и все владельцы жилых , нежилых, неприватизированных квартир квартир стали совладельцами жилых домов . 2.03 2004 окончательную точку в этом вопросе поставил своим решением Конституционный суд. Но на беду славутчан ВПУ принял" Концепцию" реформирования ЖКХ ! ) Появилось КП "ЖКЦ", которому опять таки исполком (читай ВПУ )) незаконно передал на баланс многоквартирные дома, нарушая ГКУ и не обращая внимание на решения Конституционного суда, а чуть позже и ЗУ " О жилищно-коммунальных услугах" ! ЦАРЬ есть царь!)
А почему не ремонтируется крыша,я попробую обьяснить .Дело все в том , что капитальный ремонт скатной крыши это сумма явно большая 300 000 гривен,а значит,тендер,а это означает, что карманные фирмы могут не выиграть,а значит дань Царю может не поступить.)
Пишите депутатам,вот недавно на ремонт Киевского детсада 200 000 нашли.хотя ВПУ сильно этого не хотел!))
#5936 | Исхаков 14-02-2013 00:11 
Исхаков
Напишите просьбу о ремонте мне депутату Исхакову и подпишите у жителей дома,попробую помочь.
#5937 | snikitch 14-02-2013 00:25 
snikitch
Спасибо, Ильгиз Энгельсович! Как Вас можно найти в Славутиче?
#5938 | Исхаков 14-02-2013 08:09 
Исхаков
Вообще-то, Энгельевич )) Мой телефон 0503585456
#5939 | snikitch 14-02-2013 10:51 
snikitch
Извините. Спасибо, составим документ и обязательно с Вами свяжемся.
#5940 | Историк 14-02-2013 11:56 
Историк
Могу ещё подкинуть инфо о фактически аварийном состоянии дома в Московском, 14. Там сквозь стеновые стыки в кое-каких квартирах улицу видно. Кто за тот квартал отвечает? К кому писать и кто что-то реально сделать может?
#5941 | control 15-02-2013 18:37 
control
В этой стране ни кто ни за что не отвечает вам сколько лет? А всё как дети.
#5942 | snikitch 18-02-2013 14:13 
snikitch
Вспомнил, еще во времена СССР пел один из одесских куплетистов:

Дальше надо продолжать? Кстати, на мотив песни про собаку эти частушки и пел куплетист. Свое первое заявление в КП ЖКЦ по поводу протекающей крыши я отнес еще в 2007 году. А начиная с прошлого года у меня с ними завязалась целая переписка, а теперь еще, после подачи заявления в приемную Славутичского горисполкома они ведут переписку друг с другом и каждый раз меня об этом извещают. Вот как! Прямо, как в этой песне. Теперь дело за малым- крышу починить.

P.S. В последнем своем письме на имя Жигалло В.К. ( копию которого переслали мне и другим жителям нашего дома с аналогичной проблемой) директор КП ЖКЦ Жаболенко И.Н. сообщает, что с наступлением весны будет решаться вопрос по ремонту крыш Ереванского квартала. Именно так: не будет осуществлен ремонт, а "будет решаться вопрос". Он может долго решаться, а в итоге так и не решиться.