#9023 | W.J. 06-09-2013 22:55 
W.J.
здравствуйте, славутчане. Очень интересно услышать ваше мнение о списках в леском саду "КРУНК" и во всех других. Получив список я слегка была..удивлена, так сказать.. На каждого ребенка, по-моему, это черезчур! 6 рулонов туал.бумаги, 2 средства доя туалета, 5 шт.мыла, средства доя посуды, средства доя стекол и ковров, САЛФЕТКИ С УЩОРОМ (?!) на каждого ребенка---?! Куда де это все девается? Ведь если уснастят в группе 20 детей, то только туалетной бумаги получается 120 рулонов на ГРУППУ!!! Утенок+ Доместос -40 бутылей! И это только с одной (!) группы! По-моему, это многовато. Ваше мнение по этому поводу?
#9024 | ....... 06-09-2013 23:08 
.......
А вы считаете что этого много? Возможно... Но 20 детей не будет. Принесут не все. На большую группу разойдётся... Всё что останется - растянут и больше года...

А Если серьёзно - много, и не правильно, но что делать? это же на вашего ребёнка.

P.S. Мы к примеру сдавали 400 грн. на шкафчики (в яслях) по мимо подобного списка. А на следующий год (уже в другой группе этого же садика - ясли в другой группе остались с нашим шкафчиком) сдавали на ковры, стульчики, набор посуды и ещё на что то... И меня тоже это возмущает - но когда я зашёл в группу и увидел те вытертые ковры которые за 20 лет ни разу не менялись и другую утварь... от части во шёл в положение. И при том что наш садик стоит в одном ряду с Крунком. В остальном садиком довольны и логопедами и психологом, и воспитателями и территорией и оснащением групп - но ведь это всё в том числе и за деньги родителей...

Вы ещё сразу посмотрите есть ли бойлер в группе или обогреватель - в межсезонье дети мёрзнут и могут мыть их холодной водой - а это ваш же больничный и их здоровье... Увлажнитель воздуха - правильная мама захочет иметь рядом с ребёнком и т.д. и т.п.

Так что ваш список это ещё цветочки.... Дети вообще нынче не дёшевы.
Виталий Медведь
Цитата: W.J.
черезчур! средства доя туалета, САЛФЕТКИ С УЩОРОМ (?!) уснастят

Вы хоть перечитывали текст, прежде чем постить? Я, конечно, понимаю: накал эмоций, но у каждого он возникает по разным поводам.

По сабжу: да, приятного мало, но это беда не ДЕТСКОГО САДА, а государства в целом, или вы считаете, что заведующая детским садом вкупе с нянечками пойдут на рынок ваш лишний доместос продавать, а салфетки с узором разложат у себя дома на новогодний праздничный стол?

Я бы, впрочем, пожалуй, не удивился, если бы они с их смешными зарплатами подобным занялись, но по опыту с двумя детками, прошедшими через детсад, могу сказать, что все это используется, а многое еще и приносится из дома воспитателями, нянечками и другим персоналом...
#9026 | Burgess 07-09-2013 08:23 
Burgess
Выскажу свое личное мнение. Я считаю, что подобные вопросы должны решаться на общем собрании родителей. Тогда и будет определено, кто конкретно сдает деньги и на что, а также кто отвечает за закупку и поставку всего перечня. По самому перечню могу сказать, что благотворительность - это конечно похвально, но не в данном контексте (типа как "для вашего же ребенка"). Пройдемся по списку:

- ну вот зачем Вашему малышу 3!! пачки порошка для стиралки-автомат ? Вы дома не стираете? Или, быть может садочок будет так круто обстирывать постельное (может еще в единичных объемах и в бытовой стиралке), не говоря уже о том, что как бы бюджетные деньги на такие вещи выделяются, а в прачечную свой порошок и не нужен. Тоже самое касается и Белизны.

- зачем Вашему ребенку Доместос в сочетании с Утенком, Сифом и сантри-гелем в таких количествах ?? (2-3 банок каждого наименования на группу хватит), я уже не говорю про чистящие ср-ва для стекол и ковров

- моющее для посуды (как для группы) тоже завышено раза в два. Кстати, а чем "моющее" отличается от "чистящего" в данном случае ?? )

- к чему здесь соль и сода вообще непонятно...

- при всем этом реально мизерные количества (как на год) копеечных вещей типа салфеток и мусорных пакетов.

Правый список я не рассматриваю, в нем все действительно похоже на реальные затраты "на Вашего ребенка"

Я думаю, что с данным явлением необходимо бороться. Ведь никто не станет возражать против реальной, экономически обоснованной материальной помощи садику. Но когда все это напоминает тупой развод лохов мне хочется "подержаться за чье-то горло" и не то чтоб дать каких-то денег или ТМЦ, а еще проблем создать инициатору такого наглого развода.

Нормальные люди не откажутся помочь ДДУ, учитывая сегодняшнюю ситуацию с финансированием, но за дураков их держать - преступление.
#9027 | Kupnyy 07-09-2013 12:17 
Kupnyy
По-моему уже ни у кого нет иллюзий по поводу бесплатного образования и ДДУ?
Может проще сделать садики частными? Тогда и списков этих не буде.
В городе достаточно обеспеченные граждане живут, уверен найдется на мало желающих отдать своего ребенка в частный садик.
Для малообеспеченных оставить садики со списками необходимых товаров.
Понимаю, что руководство ДДУ не от хорошей жизни идет на это.
Но тогда будьте любезны обоснуйте каждый пункт списка.
А то получается: "Валабуев, вот вам меч!" *)))
#9028 | W.J. 07-09-2013 12:43 
W.J.
Вы меня поняли не совсем правильно. Я только ЗА помочь группе, ведь там мой ребенок. Но количества меня поразили, - ну сколько моющих средств нужно на группу? Доя посуды и порошок, и фейри. Моющее для стекол, ковров, моющее сантри-гель, для смесителей, белизна. Ведь в большинстве случаев, эти средства разводиться в воде, соответственно, на год 20 бутылок той же белизны,- это на весь сад хватит, а не на группу. На "хлор..." Мы сдаем отдельно. Вы понимаете, я просто удивлена масштабами этого списка. И я правда думаю, что (вы будете смеяться) они потом кула-то сплавляют эту химию, вы просто в масштабах сада подумайте, ведь это выдали КАЖДОЙ ГРУППЕ, и это ОБЯЗАТЕЛЬНО для исполнения каждым ребенком, а не как вы пишете, "не все сдадут".
Я знаю, что в саду ДНЗ намного меньше список, туал.бумаги-по 2 рулона попросили, для примера, а не по 6, как здесь. Мыла по 2шт, и без хозяйственного. Реально, зачем детям салфетки с узором? Это смешно. В одной группе сдали по 25грн и род.комитет купит все необходимое. А здесь список химии потянет на 150-200грн. Я возмущена не тем, что надо принести, а тем, СКОЛЬКО надо принести, ведь в других садах списки в разы меньше.
#9029 | ello 07-09-2013 12:52 
ello
А Вы как хотели...воспитатели тоже хотят жить, а тут ещё можно и на шару...сам Бог велел Так что несите, несите и ещё раз несите. Могу Вас "утешить" что такое сейчас везде и не только в нашей стране.
#9030 | W.J. 07-09-2013 13:15 
W.J.
В других садах не так! КРУНК у нас в городе что, самый нуждающийся?!
#9031 | ....... 07-09-2013 15:21 
.......
Пойдём с другой стороны - вы в праве ничего не нести, вас не в праве выгнать с садика. Опять таки - принесите столько сколько посчитаете нужным....

У вас явно первый год - поэтому вы ещё не притёрлись и не знаете объёмов и подходов... Тот же "родительский комитет" (на собрании в группе когда знакомятся) решает, что он будет делать для группы и жизнедеятельности её... Есть родители "посолиднее" - они молчаливо соглашаются со всем предложенным воспитателями... есть более реалистичные люди - они вступают в диалоги и спокойно подводят верхнюю планку для ВСЕЙ группы... Договаривайтесь... Это нормально.

А насчёт финансирования образования и дошкольного образования - к примеру в 2013 году государственная функция "на образование" в г. Славутич профинансированна на 51%. Вот и судите - что и как должно ГореОО делить и распределять, что бы все мамы были довольны не ущемив условий работы тех же работников сферы.
#9032 | mcros 07-09-2013 19:03 
mcros
мне просто интересно, а как вы рассчитываете достаточность? вы с домашними уборками сравниваете или у кого-то есть опыт уборок общественных помещений?
в садике же совсем другое количество людей топчется. другие требования и нормы. им нужно их выполнять. не дай бог, что случится, какая инфекция. вам потом проще деньги на лекарство тратить, чем на доместос?

я не знаю что там сейчас требуют в Крунке, но когда мы туда ходили — там было чисто и всё в порядке. не помню, чтобы требовали что-то лишнее. во всяком случае, нам было не в напряг.
#9033 | msi 07-09-2013 22:08 
msi
А в садике эти самые ковры - они пылесосятся? А какие-то допуски по длине ворса и материала, из которого изготовлены коврики, имеются? Они ж бывают настолько токсичные, что ховайся. А покупают их как? Что воспитатели (или родители?) выбрали - то и купили. С мебелью также. Да?
Салфетки с узорами, думаю, из той же серии - это все для укрепления имиджа благополучности заведения (группы), таксказать показуха (термин новый, неизбитый, если кто не понял то я готов его пояснить гыгы). Приходит в группу проверка (или какой-нибудь мэр города) и глаза их радуются - везде все новое, еще пахнет лаком, растворителями, затвердителями, вспенивателями, все чистое - еще пахнет хлоркой, прочей химией, посуду если лизнуть - можно почувствовать вкус моющего средства. Блин, красота!
А детям было бы безопаснее войлочный паласик, выветренный в течение полугода поролон (везде - в матрасах, в игрушках, в пуфах), старая мебель из выветренного ДСП, высохшая в течение достаточного времени при открытых окнах краска (подоконники, стены), старючий выветрившийся (если он ваще выветривается когда-либо) линолеум.

Как определять достаточность был вопрос? Таки да - как? Есть очень непонятные покупки, а родительский комитет представляется всего лишь посредниками между родителями и работниками садика. "Алло, завтра красим лавочки, обзвоните всех" или "В след.месяце закупаем мебель - соберите деньги". На крайняк я бы на месте родительского комитета сам бы все закупал (это я уже про то, на что сдаются наличные). А еще на более крайняк пройти медосмотр и пожить с группой день-два, попробовать еду, побывать на кухне. Убедиться, что дети моют ноги после прогулки именно теплой водой, когда она есть, и моют ли вообще. Убедиться что дети переодеваются утром из прогулочной в "групповую" одежду чтобы позавтракать и потом опять в уличную чтобы выйти на прогулку. Может быть они завтракают в прогулочной?

Я думаю те, кто говорит "это же для вашего ребенка" перестанут говорить так и хотя бы задумаются: "а что именно ЭТО?"
Легче всего сдать и забыть. Понимаю.
Но можно же и поучаствовать!

P.S. Очень много заболеваний люди (или их родители) никогда в жизни не свяжут с реальной бытовой причиной. А ведь можно было и предупредить. Поэтому дело даже не в количестве доместоса и туалетной бумаге.

imo
#9034 | Burgess 08-09-2013 07:46 
Burgess
Цитата: mcros
мне просто интересно, а как вы рассчитываете достаточность? вы с домашними уборками сравниваете или у кого-то есть опыт уборок общественных помещений?
в садике же совсем другое количество людей топчется. другие требования и нормы. им нужно их выполнять. не дай бог, что случится, какая инфекция. вам потом проще деньги на лекарство тратить, чем на доместос?

я не знаю что там сейчас требуют в Крунке, но когда мы туда ходили — там было чисто и всё в порядке. не помню, чтобы требовали что-то лишнее. во всяком случае, нам было не в напряг.

Достаточность - понятие весьма относительное. В данном случае можно и с домашними уборками сравнить +/- т.к. я сильно сомневаюсь, что кто-то там в садике сильно перетруждает себя санобработкой помещений и чисткой сантехники, окон и ковров. А вот как раз "если что случится" они в любом случае мигом съедут на то, что дескать мы ж вас предупреждали как много всего надо.

Когда мы туда (в Крунк) ходили все было не настолько борзо. И деньги сдавались и ТМЦ покупались, НО не в таких количествах и не в таком необоснованном разнообразии.
Цитата: W.J.
я правда думаю, что (вы будете смеяться) они потом кула-то сплавляют эту химию
Предположение справедливо на все 100%. Конечно, этого мало, чтобы предъявлять обвинение, но зачем вообще создавать прецедент. Как я уже предлагал, нужно просто поставить на место инициаторов данного разводилова. И спокойно и четко, обсудив с родительским коллективом, закупить все, что РЕАЛЬНО необходимо ГРУППЕ (а не всему ДНЗ) в количествах, соответствующих логике и здравому смыслу.
#9035 | msi 08-09-2013 15:23 
msi
да-да, просто не пускать на самотек.
и это ради наших же детей.
#9036 | ....... 09-09-2013 09:18 
.......
Как всегда легко считается "чужое" - в смысле чужие потребности в данном контексте.
А ведь действительно - кто то из вас знаком с данной сферой из "серёдки"? или хотя бы с общественной уборкой? Давайте не будем учить людей убирать и руководить городом у себя на кухне.

В конце концов - топик стартер, что сделал, кроме того что бы возмутиться на форуме, для прояснения своих вопросов? Узнал у воспитателей про объёмы/потребности, поговорил с руководством? или родительским комитетом?

Мы тут можем высказать только предположения и посочувствовать - ну ещё поёрничать и попугать ещё "большим".
Опять таки вполне возможно что список роздан не каждому, а двоим к примеру, а у остальных в списке на другие "унитазы-шкафчики" цифры нарисованы (так сказать распределённая касса взаимовыручки).

P.S. Про частоту уборки ковров, высоту ворса, и вообще наличие ковров в детских заведениях, фенол, формальдегид и другие страшилки - это уже наверное другая тема... И ДА! очень важная - но пока с низкой культурой воспитания нашего руководства и бюджетным кодексом подпеваемым мин образования и мин здоровья - мы даже не можем иметь в обязательном порядке увлажнитель с гигрометром в группах.
вквартире
что же делать?
#9038 | msi 12-09-2013 21:10 
msi
чего это мы не можем иметь в обязательном порядке увлажнитель?
скинуться и купить
это ж уже проторенная дорожка!
#9039 | DRLIM 17-10-2013 16:12 
DRLIM
Я так понял, топикстартер хотела для себя выяснить, почему в данном садике так много просят?
Просто у нас в городе, в других садиках, действительно покупать нужно в 5 раз меньше!!! А всё потому, что Крунк признан лучшим садиком в Киевской обл.
Я знаю многих родителей, которые готовы водить детей с другого конца города, платить невероятных размеров взносы, покупать кучу всякой ерунды только, чтобы их дети ходили в самый лучший садик.
Поэтому такие требования, сами ведь раскормили...
А на счёт образования, которое даёт данный садик, я сильно сомневаюсь. Из определённых источников - все в этом заведении работают на его имидж, вылизывают всё до блеска любыми способами. Только за этой имиджевой гонкой иногда забывают про детей, чаще всего образовательная программа в этом заведении полностью совпадает с программами других, более скромных детских садиков....

Хотя, может я не прав... и это всего лишь моё мнение (дабы руководство садика не подало на меня в суд ).