Виталий Медведь
Проводимая реформа ЖКХ в Украине требует, чтобы до 01.07.2016 года все многоквартирные дома были вынесены из коммунальной собственности, так как 99% жилого фонда в стране являться частным (приватизированным). (Закон 417)

Владельцам квартир предоставляется три варианта развития событий на выбор:

1) создать объединение совладельцев многоквартирного дома ( ОСМД, ОСББ українською, - об’єднання співвласників багатоквартирного будинку) – юридическое лицо в котором все совладельцы являются соучредителями и сами, через общее собрание и избранное правление управляют собственным домом.

2) Избрать общим собранием себе управляющую компанию: предприятие, которое будет следить за состоянием дома и оказывать ему коммунальные услуги само или через подрядчиков.

3) В случае, если жильцы не сделают до 01.07.2016 ни того, ни другого, управляющую компанию им назначает горсовет по результатам тендера в приказном порядке.

«Ну так и нормально!», - скажут некоторые, - «Какая разница, сейчас коммунальное предприятие следит за домом, потом будет управляющая компания, зачем нам морочиться и создавать не пойми что, брать на себя ответственность и тратить свои деньги»

Но дело в том, что сейчас, за тарифами устанавливаемыми КП так или иначе следит горсовет, а вот за тарифами (ценами на услуги) управляющей компании следить уже никто ни будет. Это фирма стремящаяся к прибыли и ни одним законом их ценообразование не регулируется –свободный рынок.

Ну и, вообще, про удовольствие быть под. управляющей компанией, можно узнать из многих громких дел жилищных комплексов в Киеве.

Основная проблема состоит в том, что люди, во-первых, в большинстве своём, не знают об этой норме закона, во-вторых, очень слабо представляют себе, что это за загадочные буквы: ОСББ, что они обозначают и зачем им это надо, если всю жизнь было нормально и так.

Как решили проблему в г.Кузнецовске (РАЭС)?

Начали с того что стали распространять информацию. Во-первых, создали соответствующую группу в ФБ, привлекая таким образом наиболее активных в информационном смысле жителей города. Там публикуют все, что касается этого вопроса.

Затем, пригласили экспертов по ОСББ : Спивака Романа, председателя правления всеукраинской ассоциации по энергосбережению, других экспертов.
Провели общегородское собрание в зале заседаний горсовета, на котором рассказали людям что такое ОСББ. В Кузнецовске с 2007 года существует уже 3 ОСББ потому и их председатели также выступили, рассказали о своем опыте, ответили на вопросы.

Мэр города был тут же, и сразу отвечал на вопросы граждан на тему «А когда нам кап. ремонт сделают?! Пусть сначала, а уж тогда посмотрим!» - «Никогда. Деньги на кап.ремонты в тарифы коммуналных услуг не заложены с 1996 года»

Большая часть пришедшего народа, как и положено, начали не разбиравться с вопросом ОСББ, а ругаться с мэром и КМКП, но то таке...

Благодаря способности Спивака правильно говорить с залом, разговор был переведен в конструктивное русло и сделана (помимо информирования населения) еще одна ключевая вещь: Создан Совет председателей ОСББ. В него вошли все три председателя действующих ОСББ.
Этот совет, о котором сообщили по всем СМИ города и развесили контактные телефоны на каждом столбе - это официальное место, с официальными людьми к которым можно обратиться и по-простому спросить, что вообще происходит, и что теперь делать и как делать.
По мере создания следующих объединений их председатели так же будут включаться в этот совет. И вообще, это официальная структура которая может обращаться к тем же депутатам от имени всех объединений города. Это стержень, на который будут нанизываться все новые и новые ОСББ.

Славутичу уже вчера крайне необходимо создавать что-то подобное. Структуру про которую люди будут знать и в которую смогут обратиться с вопросами и за помощью.

Для начала можно было бы пригласить Кузнецовских товарищей сюда на массовую лекцию "Что да как?" (или самим (депутатам?) съездить). Выходы есть.
Александр
"И это пусть пока тут полежит". Правда, при каком здесь овоще "Городская инфраструктура" к такой заначке - дело тёмное.

Почему из двух (буквально и очевидно указанных в "законе 417") вариантов управителя - "физическое лицо-предприниматель" или "юридическое лицо" - "поясняете" только про "управляющую компанию", можно предположить... "сам не читав, але знаю". Даже начала? А про "99%" в (417) все-таки вычитали?

"Владельцам квартир предоставляется три варианта развития событий на выбор". И такое в "законе 417" написано? Вот, прямо, сами видели?

Уважаемый Виталий, если Вы по каким-то причинам соскучились по своим знакомым, товарищам, друзьям из Кузнецовска и хотели бы видеть их в Славутиче, то пригласите их в частном порядке и на свои деньги. При чем здесь весь этот туман про "417", которого Вы, лично, сдается мне, и в глаза не видели?

А уж если Вы так глубоко озабочены будущим жителей многоквартирных домов (из Вашего сообщения в другой теме мне, почему-то, показалось, что Вы сами - "коттеджник"), то Вы бы... хотя бы... "держали руку на пульсе" Славутича.

http://www.slavutich.cn.ua/news_3919.html

Уж, приглашали-приглашали... болтуна за болтуном... Толку-то? Тут такая шняга: если собственных мозгов нет, то и чужие засунуть в некуда. Собственно, нечем даже оценить, есть ли у самого "чужого" мозги.

Нравятся мне Ваши "сообщения". Или - "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся". Или - "И это пусть пока тут полежит". По-моему, непродуктивно. Не будет Вам никакой "государь" "делать красиво". "Не ждите указаний, товарищи. Сами-сами-сами." А от того, что что-то где-то "пусть пока полежит" - во рту слаще не станет... протухнет, скорее всего.

Не могу видеть, как человек мучается... Очень хочется облегчить Ваши страдания. В связи с этим категорически заявляю: "99%", что никаких "... чтобы до 01.07.2016 года все многоквартирные дома были вынесены из коммунальной собственности", скорее всего, не случится. Ну-у... во-первых, никаких многоквартирных домов в коммунальной собственности" юридически и не существует (поверьте на слово... объяснЯть могу, а вот объяснИть... тут всё зависит от "смотря кому"...). А во-вторых (и это-то Вы, надеюсь, поймёте...), "механизмов нет". КМУ - вот "зрада"-то - ни овоща по "417" и до сих пор не сделал... а ведь велено было "до 1 липня 2015 року"... В-третьих же, задумка у ВРУ имеется с 01.01.17 совсем другой закон "О жилищно-коммунальных услугах" ввести. Да настолько хороший, что почти все предыдущие надобности отвалятся. И все станет "чинно и благородно"... Как и положено: "Не хочешь утонуть? Учись плавать".

Так что, уважаемый Виталий, "бросьте этих глупостей" и "не делайте себе нервы" от всех этих "законов", которые Вы, к тому же, сами-то и не читаете. И будет Вам "щастя".

Всех Вам и всяческих благ и удач. С уважением...
Виталий Медведь
12458_10204243526768544_6104827809040856449_n.jpg