Город посреди леса. Славутич ( http://www.wonder-world.ru/gorod-posredi-lesa-slavutich-kievskaya-oblast )
стаття з блогу
В конце прошлой недели довелось мне побывать с рабочим визитом в Чернигове, после чего дела забросили в город Славутич, расположенный на самом севере страны — приблизительно в 10 км от границы с Беларусью. Сегодня это удивительное место подчиняется Киевскому областному совету, хотя еще совсем недавно оно входило в состав Черниговской области. Однако отнюдь не это удивительно. Славутич — город, который находится прямо посреди леса. Численность его населения превышает 25 тысяч человек. А еще в 1986 году здесь никто не проживал. Но все изменила трагедия, произошедшая в 50 с лишним километрах от Славутича — на Чернобыльской АЭС.

В газетах и журналах Славутич так и называют городом, рожденным трагедией. Ведь после взрыва реактора жителей Чернобыля и Припяти некуда было эвакуировать. К тому же, за реактором нужен был надзор, а уже упомянутая Припять, построенная не так давно, оказалась зараженной радиацией. Вот и возникла необходимость в строительстве нового места дислокации «чернобыльцев».

2 октября 1986 года было принято решение о строительстве города для постоянного проживания работников Чернобыльской АЭС. В том же году изо всех республик СССР были созванные многочисленные строители, которым и предстояло строительство Славутича. Именно этим и объясняется то, на что я обратил свое внимание в первую очередь — город разделен на кварталы, названия которых соответствуют названиям столиц постсоветских государств, причем каждый квартал застроен абсолютно идентичными строениями. Встретил нас Таллиннский квартал, после чего мой взор упал на квартал Вильнюсский, близ дороги застроенный одноэтажными домиками с высокой крышей из красной черепицы.

Архитектура города совершенно разная. Изобилуют в нем пятиэтажки, несколько меньше частных домов, многие из которых приспособлены для проживания 2-3 семей. 9-этажных строений очень мало, а с виду они кажутся значительно более низкими, нежели киевские.

Во время прогулки по городу огромное внимание пришлось обратить на скудное количество прогуливающихся местных жителей. Машин в городе практически не оказалось, хотя человек знающий, неоднократно здесь бывавший, говорил о том, что машина здесь есть у каждого второго. Но почему их не используют?

Уровень жизни сначала показался мне довольно низким. Но потом, когда пришлось увидеть местные цены и бутик модной одежды с отличнейшим выбором — мнение немного изменилось. Цены на продукты полностью соответствуют киевским, а наличие здесь брэндовых «шмоток» воистину удивило. Точно так же, как и обустройство дворов. Часто ли вам приходилось видеть дворики, посреди которых растет несколько десятков 100-летних сосен или высоченных берез? А здесь такая обстановка царит повсеместно. Сказывается то, что построенный за несколько лет город вырос на месте леса. Собственно, этим лесом он и окружен. Причем по дороге из Чернигова попадаются участки леса, выжженные радиацией.

К сожалению, только приобретенная мною в преддверии отпуска фотокамера Nikon D40 осталась дома, потому фотографий наделать не удалось. Но все впереди. Думается, сгонять в Славутич еще раз мне придется. Хотя бы в чисто экскурсионных целях.
22.07.2008г.


23 комментариев:
Природа (http://www.priroda.su)
июля 23, 2008 в 17:29
А сейчас в Славутиче радиационный фон сильно превышает естественный уровень?

Алексей (http://www.wonder-world.ru)
июля 23, 2008 в 17:35
Дозиметр с собой уж точно не додумался бы взять, даже если бы знал, что придется заехать в Славутич. Человек, который нас сопровождал весь день, говорил что никаких аномалий не наблюдается, люди живут точно так же, как и в других регионах и не видят влияния Чернобыля. Но почему-то именно в Славутиче у меня и у человека, с которым я приехал туда, страшно разболелись головы. Вполне возможно, что именно радиационный фон является причиной.

Природа (http://www.priroda.su)
июля 24, 2008 в 13:07
Может это просто психологический эффект.
Самый наглядный показатель это уровень заболеваемости среди населения. Набрёл в сети на ссылку
http://www.slavutichcity.net/index.php?name=Sections&req=viewarticle&artid=262&page=1
По-видимому, с экологией в городе всё в порядке.
Городок красивенький и уютненький

Алексей (http://www.wonder-world.ru)
июля 25, 2008 в 21:37
Видел ссылочку, да ;)
А по поводу уюта… Я действительно таких городов еще не видел ;)

zardanec (http://turizmplanet.ru)
июля 29, 2008 в 12:51
просто нет слов-(

Александр (http://www.slavutichcity.net)
сентября 8, 2008 в 21:01
Собственно сайт по указанной ссылке мой *)) я его админ и редактор
Данные медсанчасти старые, добиться от них свежих проблематично, в последнее время участились случаи онкозаболеваний (к сожалению со смертельными исходами), но это не из-за радиации в городе, она не выше чем в любом промышленном городе, на уровне 15-25 мкр в час. Связано это с тем, что основная часть населения это настоящие чернобыльцы, и пострадавшие, и ликвидаторы, выселенные из Припяти, и продолжающие работать на ЧАЭС.

Рая
сентября 11, 2008 в 15:29
Я коренной житель Славутича.Город у нас замечательный а все что насчет радиации это полнейший бред,мы не светимься ночью и у нас не по шесть пальцев,машин в городе мало ибо смысл ими пользоваться если город два на два? тем более в городе существует такси которое отвезет тебя в любую точку города.Людей по видимому было не много потому что был обед итли жарко.Уровень жизни довольно высокий а голова у тебя разболелась наверное в предвкушении сказок которые ты потом сочинишь про наш славный городок!!!!!!!!!
П.с.
извиняюсь за такой всплеск негатива но меня ужасно бесит когда про мой родной город пишут всякий бред!это абсолютно чистая зона,по сравнению с вашим киевом и черниговом!

Алексей (http://www.wonder-world.ru)
сентября 11, 2008 в 16:47
Ну зачем же столько негатива? ;) Мне наоборот очень понравился Славутич, о чем я четко сказал. Как будто в какой-то другой мир попал… Не видел я обустроенных подобным образом городов. Тихо, спокойно, очень красиво, пахнет лесом… А по поводу головы - это было лишь мое предположение. Так что зря вы подобным образом высказываетесь.

Паша (http://ra3vitie.ru)
сентября 19, 2008 в 16:16
Hазместите у себя на блоге копилку на “Поддержание блога”. Думаю, многие пришлют по баксу на благо интересного ресурса.

Алексей (http://www.wonder-world.ru)
сентября 20, 2008 в 21:11
Спасибо за идею, подумаем-с :)

Алекс М. (http://bseo.ru)
сентября 26, 2008 в 14:44
Вот это город, представляете как полезно в нём жить, воздух чистый, лесной, не то что почти во всех городах мира. Это как огромный санаторий :)

Алексей (http://www.wonder-world.ru)
сентября 26, 2008 в 14:50
Все же, как бы там ни было, Чернобыль очень близок)

luson (http://luson.ru)
октября 11, 2008 в 19:22
Вот как вам удается везде побывать? Это же сейчас очень дорого. Мы с семьей вообще не можем ни куда выехать. Только вот такие сайты нам и в помощь чтобы знакомиться с миром.

Алексей (http://www.wonder-world.ru)
октября 13, 2008 в 09:29
А я практически нигде и не бываю на самом-то деле ;)

парик
ноября 9, 2008 в 20:34
я тоже живу в Славее )) .
город чистый , радиации не больше чем в киеве или харькове )
на станции естессно ее больше )) ..
иногда ее там просто очень много :Р

не приезжайте сюда ) тут не@&$ делать ! ))
даже круглосуточных нету :D
Станция рулит ) я надеюсь сдохну на ней ) когда-нибудь ! )

За радиацию платят столько же , сколько и нормальному официанту , работающему в хорошем заведении :D пойдет сравнение .. не правда ли ? )_)

lex
ноября 14, 2008 в 22:45
а вот мне интересно, почему пиво “Славутич” не инвестирует деньги в город Славутич?

SoI
декабря 18, 2008 в 15:16
Потому что на производителя делают набег Акацуки x)

Артур
января 6, 2009 в 21:23
А у меня там пару девчонок знакомых живет - просто люксовые барышни!!!

ГлавБух
февраля 10, 2009 в 14:37
А как с работой в городе? Человеку скажем 25-40 лет есть на что надеяться если не на станции?

Signend (http://signend.com)
февраля 26, 2009 в 19:14
Радиационный фон в Славутиче в норме!
А сам город полное говно. Народ спивается и убивается. Делать тут и правда нечего, говорю как житель этого проклятого города.

Сандро
марта 9, 2009 в 22:00
Город красивый, а остальное….
народ обленился и расслабился, привыкли нихрена не делать
алкоголизм, наркомания, гопота все больше и больше становятся символами города
коммуналка самая дорогая в Украине
перспектив нет никаких

Виктория
марта 15, 2009 в 18:39
Я там выросла и знаю как там! а так, щас плохо, потому что стране нашей плохо! будут руководители в стране нормальные, будет и стране хорошо!!!! финансировиния нет….и не только у нас!
А город мой, супер!!! и я его очень люблю!!! Уникальный и очень красивый. Занятие каждый себе сам выбирает, у кого с воображаловкой туго, тот и пьет, наркоманит и так в любом городе, так что нечего гнать!!!!!!

Люсик
июня 8, 2009 в 01:16
Привет славутчанам! Жила в городе 1987-1997 гг. Потом побывала в 2005 году. Только хорошие воспоминания! Город действительно имеет уникальный шарм! Удачи вам, дорогие!
0 
Відгуків: 1  Новий відгук Додано: 01-07-2009 15:27 msi  Зміни: 18-01-2010 11:49 msi