Самый молодой город Украины живет и работает в условиях СЭЗ ( http://e-news.com.ua/ru/show/31098.html )
Татьяна Иванова, корреспондент ELCOMART.NEWS
Опубликовано: 09 сен, 12:40
http://e-news.com.ua/img/news/2005/09/Samyj_molodoj_gorod_Ukrainy_zhivet_i-b.jpg

Авария на 4-м блоке Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, оставила в памяти украинцев неизгладимый след. Совсем скоро исполниться 20-я годовщина со дня одной из крупнейших экологических катастроф прошедшего столетия. Многие люди, помогавшие избавиться от ее устрашающих последствий, сейчас живут и работают в специально созданном для них самом молодом городе Украины — Славутиче, который расположен на границе Репкинского и Черниговского районов Черниговской области (формально это территория Киевской области), в междуречье Десны и Днепра, среди сосновых лесов у разъезда Нерафа на железной дороге, соединяющей Чернигов со станцией Янов. Этим летом ему исполнилось 18 лет. Решение о его сооружении было принято 2 октября 1986 года, спустя полгода после аварии на ЧАЭС. Город строили архитекторы и строители восьми, теперь уже независимых, стран: Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, России, Украины — благодаря этому Славутич неслучайно называют архитектурным музеем под открытым небом. Общая площадь города около 2083 гектаров. Население — более 24 тысяч человек, детей до 18 лет — около 7 тысяч. Возраст среднестатистического славутчанина — 29 лет. О достижениях города, уже ставшего «совершеннолетним», нам поведал Юрий Острянин, начальник отдела управления собственностью Чернобыльской АЭС.

– Расскажите, пожалуйста, когда и как строился Славутич?

– Наш город был построен в 1988 году (основная часть), потом он достраивался до 1994 года, еще несколько зданий остаются недостроенными по состоянию на сегодняшний день. Особенностью нашей недвижимости является то, что весь город от жилого дома до любого производственного здания находился на балансе Чернобыльской АЭС. То есть станция была заказчиком строительства, и все объекты после завершения строительства вводились в эксплуатацию ЧАЭС. Это продолжалось до 2001 года, пока мы не передали львиную долю недвижимости в коммунальную собственность. С этого момента весь жилищный фонд, все обслуживающие город объекты коммунальной сферы — котельные, сети, водозаборы, дороги — все перешло во владение города. Закрепленными за ЧАЭС остались только объекты промышленной зоны, которые сейчас успешно сдаются в аренду через фонды госсобственности.

– Вы затронули тему недвижимости. Не могли бы вы пролить свет на нынешнее положение дел по этому вопросу в Славутиче?

– Проблема недвижимости в городе очень актуальна, ведь после закрытия ЧАЭС в 2000 году город фактически потерял свой главный источник поступления доходов в городской бюджет, было ликвидировано множество перспективных рабочих мест, поэтому задачей городских властей стала выработка направлений стратегического плана действий с целью совместными усилиями смягчить негативные последствия закрытия станции. Спад цен на недвижимость 1999—2000 годов, который, кстати, наблюдался и по всей Украине, привел к тому, что стоимость двухкомнатной квартиры в Славутиче площадью около 60 кв.м. упала до 4 тысяч гривен. Сейчас эта квартира может стоить порядка 8 тысяч.

– Хорошо, а кроме квартир, потенциальные покупатели могут рассчитывать на иные виды недвижимости?

– У нас есть и элитная часть жилищного фонда — коттеджи. Они расположены по всему городу — Вильнюсский, Киевский, Рижский, Ереванский, Тбилисский кварталы. Если еще три-четыре года тому назад можно было купить коттедж, заплатив за него 10 тысяч гривен, то сейчас ему могут назначить цену в пределах 25 тысяч. Активно поднялись цены и на промышленную недвижимость. Вся она находилась в государственной собственности и вызывалась через фонды госимущества. За последние три года благодаря нашей работе и работе фонда было реализовано недвижимости на сумму порядка 1,5 миллиона гривен. Например, бывшая столовая «Таллинн», городской автовокзал — теперь являются приватизированными объектами.

– Если вам все же удастся заинтересовать покупателей, то какие действия им предстоит совершить для того, чтобы стать владельцами предприятий в Славутиче?

– Все очень банально. Порядок купли-продажи, передачи помещений под объекты предпринимательской деятельности — самый обычный: подбирается здание, оформляется договор аренды, проводятся ремонтные работы, заказчики устанавливают на месте свое оборудование, обживают помещения, затем, в результате успешного запуска производства и осознания рентабельности предприятия, у арендаторов может появиться желание выкупить помещения для долгосрочного использования. То есть подход в этом случае чисто практический.

– Большинство инвеститоров в Славутиче прельщает именно существование СЭЗ. Расскажите о приоритетных моментах развития предпринимательства в таких условиях.

– Указом Президента Украины от 18 июня 1998 года была создана свободная экономическая зона, дальнейшее действие которой регламентируется в соответствии с законом «Про специальную экономическую зону „Славутич”» от 3 июня 1999 года. Это позволило создать на территории города природные условия для предприятий, которые здесь регистрируются — они сроком на 5 лет освобождаются от определенных налогов: НДС отсутствует до 3 лет полностью, и еще на 2 года предприниматели платят 50% налога. Кроме того, отсутствуют таможенные пошлины, акцизные сборы. Это дает возможность постоянного привлечения в город большого количества инвестиций и проектов с использованием самых современных технологий.

Сегодняшняя действительность показывает, что как о самом городе Славутич, так и о его расположении в Украине знают немногие. Являясь одним из самых выгодных мест для капиталовложений в стране, Славутич по-прежнему остается городом-загадкой. К тому же, многие, узнав о том, что город строился для работников ЧАЭС, автоматически ассоциируют это с опасностью радиоактивного загрязнения, хотя это далеко не так — сама станция расположена в 50 километрах от города, а город строился уже после аварии с использованием незагрязненных строительных материалов. Радиационный фон в городе не сильно отличается от киевского (13-14 микрорентген), а учитывая лесистое окружение, воздух здесь намного чище. Добавляем к этому низкую стоимость жилья и ряд экономических выгод в условиях специальной экономической зоны и получаем идеальное место жилья и ведения бизнеса. Ряд иностранных инвесторов уже сумели оценить преимущества Славутича и уже вовсю пользуются его привилегиями, теперь дело остается за нашими предпринимателями — ведь место действительно достойное.
0 
Відгуків: 0  Новий відгук Додано: 18-01-2010 11:53 msi  Зміни: 18-01-2010 11:53 msi