#7156 | msi 14-05-2012 22:07 
msi
Газета «СЕГОДНЯ» Середа, 21 Марта 2001 г.
http://www.bonistikaweb.ru/STATYI/Kotsuba.htm  )

Ярослав Коцюба: Каждый желающий может напечатать себе сколько угодно денег. ПРИЧЕМ - ЗАКАННО!
ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ «ПАРАШКИ»

«Вот уже пять лет сотрудникам Чернобыльской АЭС выдают зарплату особыми деньгами, — рассказывает Петр Федорович. — Это те же гривны, правда, по внешнему виду напоминающие талоны на проезд в городском транспорте. Да и номиналом только 1, 2 и 3 гривны».

По словам коллекционера, первые «собственные» деньги на ЧАЭС появились в первой половине 1996 го­да, еще когда вся страна пользовалась купоно-карбованцами. Зарплату работникам станции выдавали также карбованцами, только они были... нарисованы на клочке бумаги и удостоверялись печатью предприятия. В городе Славутиче таких «разных» денег ходило больше тысячи (!). Так что ориентироваться населению в таких деньгах без специального путеводителя было чрезвычайно сложно. В народе эти дензнаки назвали просто — «парашки» (видимо, от фамилии бывшего директора станции Парашина). Зарплату эксплуатационникам ЧАЭС выдавали «парашками» исправно, без задержек, а вот государственные гривны приходилось ждать годами. «Денежная лихорадка охватила не только станцию, но и Славутич», — продолжает г-н Рябченко. Сотрудники «Славутич-атомэнергостроя» получали зарплату «чеками для оплаты» номиналом от 10 копеек до 10 гривен. Рабочие АОА «Атомремонт» — товарными чеками (и в карбованцах, и в гривнах). Даже Управление детских дошкольных учреждений выпустило свои деньги с надписью УДДУ. Подобные «парашки» выпускали медики, пожарники, работники культурной сферы, горвоенкомат, центр занятости, центр ЮНЕСКО (!), горфинотдел, налоговая администрация (!), горсуд и даже отдел Государственного казначейства Славутича!..

После «парашечной» зарплаты люди наконец-то шли в магазин? Не тут-то было. В универмаге «Минск» человек получал сдачу уже «деньгами» универмага, в магазине «Даугава» — своими, в кафе «Каунас», ресторане «Сиверский», магазине «Уйнур» — тоже своими. «Поэтому важно было не перепутать и не забыть, где ты отоваривался и получил сдачу, — говорит Петр Федорович.

Кстати, такие деньги продолжают ходить на ЧАЭС даже после закрытия станции. Вынести их с территории — дело рисковое. Одна женщина решила мне в подвыпившем состоянии передать целый неразрезанный «ватман» «парашек». Но когда ее задержали на проходной, то проблем с правоохранительными органами у нее было предостаточно», — резюмировал коллекционер.

#7157 | Kupnyy 15-05-2012 15:26 
Kupnyy
дюже интересно *))
спасибо
интересно, а за прошедших лет Закон о деньгах приняли? Узаконили гривну?
#7158 | Багира 16-05-2012 22:29 
Багира
Zinus, мне че то кажется, что после закрытия, уже "парашки" не выдавали? Я правда в то время в декрете была, ты не помнишь более точно?
Да и сдачу на них с о штампами магазинов совсем не помню. Была сдача без учета копеек - это помню. Помню, что какой то организации зарплату выдавали макаронами, полученными по взаимозачету. Ото был номер, так что наши "парашки" еще были золото в городе.
А сколько со свалки их вернулось по второму кругу!
Да, это наша история.
Может их в символику города задействовать? Ведь реально спасли критическое положение. Негатив в расчет не брала и простите за черный юмор.
#7159 | msi 19-05-2012 10:05 
msi
так ведь эээ... это ж была не зарплата, а лечебно-профилактическое питание, т.е. талоны на выдачу питания. разве нет? а в статье назвали "зарплатой"...
#7160 | Багира 20-05-2012 13:34 
Багира
Нет, в бухгалтерии шли отдельно по счетам, зарплата в деньгах и по талонам отдельно (еще помню субсчет шел /10). А когда их отменяли, еще по ведомостям сверяли, кто их не получал переводили в деньги. Особенно много скопилось у Киевлян - им то отавариваться было негде, а мы по этим талонам во всех магазинах ОРСа скуплялись.