#4083 | mcros 02-04-2010 09:06 
mcros
Просто разговоры за чашечкой чая. О нём же =) Как заваривать, какой покупать, где искать и т. п.

Для начала о наболевшем. О том какой чай продают у нас в магазинах и сколько он стоит. Наиболее полно об этом расскажу не я, а чайные гурманы, люди давно и усердно занимающиеся чайными делами в России. Я только позволю себе перевести цены в гривны (₴), чтобы считать удобнее было.

Цитата:
Денис Староверов подготовил новый выпуск «Чайной эклектики» — скачать его можно  вот здесь  . В новом номере присутствуют размышления о чайных церемониях и элитном чае, интервью с Андреем Шипулиным и несколько советов по рассматриванию чая в супермаркетах. Эти советы я процитирую в качестве дразнилки-заманухи. Ну и немного прокомментирую.
[quote]
«Многообразие, царящее на полках заставляет задуматься: как выбрать вкусный и ароматный чай, а не терпкие чернила. Хватая с полки нарядную банку вспомните о том, что:

1. Чай впитывает запахи, поэтому, если вам насыпают чай из открытой банки, все запахи этого магазина Вы принесете к себе домой. Особенно убийственно, когда банки с чаем стоят рядом с кофе.

2. Чай не любит свет, как и многие другие продукты. Стеклянные банки — это, конечно, наглядно но Вы же будете его внутрь, потреблять, а не любоваться сухой заваркой. Затраты на дорогую банку обязательно будут компенсироваться за счет качества чая. У производителей «лишних» денег нет.

3. Ароматизировать хороший чай нет смысла, его купят и так. Часто производитель за ароматизацией прячет не очень качественное сырьё. Чаелюбы называют такие напитки «одеколонами» – они сильно пахнут, вкус же имеют довольно скромный.

4. Высокогорный чай стоит дорого. Если на пачке «массового» чая упоминается его высокогорное происхождение… Это такая забава, тонкий чайный юмор.

5. Чай — сельскохозяйственная культура. Существует масса видов чайного куста, например: тегуанинь (это тот случай когда название чая и сорта куста совпадают), золотой цветок (Цзинь Сюань). Существуют конкретные чайные регионы и чайные сады, например: в Индии регион Дарджилинг, а чайный сад Бадамтам. Именно такая информация может сказать что-то о чае. Названия типа — «синеокая девственница рисовых полей», говорит о сексуальных фантазиях бренд-менеджера.

6. Как правило, листовой чай «богаче» и интересней ломаного (broken), хотя бывают исключения. На листовом чае сразу видны огрехи технологии. По ломаному же трудно понять, сколько процентов раньше были пеньками с сучками, а сколько — листьями.

7. «Свежесть» чая прежде всего складывается из «правильной» технологии производства и соблюдения условий хранения. Поэтому доверие к продавцу (который печется о своем имидже) гораздо важнее циферок, поставленных согласно нашим хитрым гостам.

8. Открою страшную правду — чай, который красиво разворачивается в чайнике (он называется связанным, потому что его листья связаны веревочкой) не для того, чтобы пить. Его предназначение радовать взор. Для китайцев испить его то же самое, что для нас хлебнуть из вазы с цветами.

9. Главное не ленитесь! Загляните в специализированный чайный магазин. Не просто так колесят наши спецы по Поднебесной, карабкаются по горам и бредут по долинам. Много разного чая мы пробуем прежде чем вынести его на Ваш суд. В общем, выбирайте профессионалов».
Вот. Если прочесть все эти советы не просто так, а стоя у чайной полки супермаркета, то окажется, что чаю-то, отвечающего хоть сколько-либо взыскательным требованиям, на этой полке или нет вообще или совсем мало. В массе же своей чай, продающийся в супермаркетах (как и большая часть прочих продающихся там товаров) есть продукт повседневного спроса. И, если проводить любимые мною чайно-винные ассоциации, полный аналог столового вина. Где брать «нестоловый» чай в приведенной выше цитате написано точно — в специализированных чайных магазинах. И при покупке чая в таких магазинах чаще всего придется раскошеливаться. Хотя, конечно, «дорогой чай» — это весьма условное понятие.

ЦЕНА ЧАЯ
Вот смотрите. Залезаем в пуэрный раздел «ЧАЙ ТЧК» и просто выбираем там самую дорогую позицию: Мэнхай цзаочунь цинбин. 1600 ₴ за четырехсотграммовый блин. 400 ₴ за 100 грамм.
Залезаем на «Чайный экспресс» и тоже не мелочимся — выбираем черный чай с натуральной бергамотовой корочкой. 1070 ₴ за 100 грамм.
Не останавливаемся на достигнутом и отправляемся к украинским коллегам за зеленым Мэй Цзя У Лун Цзином — 770 ₴ за 100 грамм. Ну и чтобы к ближнему зарубежу присовокупить дальний, заглянем сразу в Индию, за свежим дарджилингом Badamtam, Spl, Clonal 2010 — 51 $ (пусть будет 400 ₴) за 100 грамм.

Бешеные цены, ага! =)

А теперь решим задачку для младшего класса. Для приготовления 500 мл чая требуется 3-5 граммов заварки. Пусть будет пять. Тот факт, что практически все из перечисленных чаев можно заваривать неоднократно, проигнорируем — равно как и затраты на воду. И, основываясь на приведенных выше ценах, рассчитаем стоимость чайной поллитровки для каждого из обозначенных чаев.

Мэнхай цзаочунь цинбин — 20 ₴. Черный чай с натуральной бергамотовой корочкой — 53 ₴. Мэй Цзя У Лун Цзин — 38 ₴. Darjeeling Badamtam, Spl, Clonal 2010 — 20 ₴. От 20 до 53 ₴ за пол-литра напитков, каждый из которых в равной степени является и чаем, и явлением гастрономической культуры.

А если посчитать по три грамма? Да с учетом неоднократного заваривания?

© Денис Шумаков, автор сайта teatips.ru   Какие выводы можно сделать? Хороший чай стоит своих денег. И денег нужно не так уж и много.
Приятного чаепития всем =)
#4084 | Kupnyy 02-04-2010 10:32 
Kupnyy
Вот это: "8. Открою страшную правду — чай, который красиво разворачивается в чайнике (он называется связанным, потому что его листья связаны веревочкой) не для того, чтобы пить. Его предназначение радовать взор. Для китайцев испить его то же самое, что для нас хлебнуть из вазы с цветами." на самом деле страшная тайна *)))) мне очень нравиться наблюдать как он распускается в стеклянном чайнике, красиво завораживающе, оказывает таки надо созерцать и менять воду, а не пить *))) а он ведь ещё и пахнет.
надо будет попробовать, только в чайнике не оставишь, явно есть специальные емкости для таких прелестей
#4085 | msi 02-04-2010 10:47 
msi
так ведь открыта тайна же ж - в чайнике же ж!

(в банке наверное виднее, а лучше в больше стеклянной пиалке, чтоб и видно было и пахло было)
#4086 | mcros 02-04-2010 15:56 
mcros
как-то так

http://farm4.static.flickr.com/3374/3342266415_3ba9ae867d.jpg