Виталий Медведь
Дорогие односельчане. Я в меру своего дилетантизма, вероятно, чего-то не понимаю и прошу помощи у зала. По-моему, давно назрело логичное решение избавиться от анклава Киевской области внутри Черниговской и отдать Славутич географической территории расположения.

То есть, Славутич = Черниговская область

Предположительные плюсы для города:
1. Славутич автоматически забирает у Репок районное лидерство, что означает:
А) что наши поликлиника, пожарная часть, милиция и т.д. начинают предоставлять услуги и отрабатывать запросы соседних сел и поселков (а это, как минимум, значит, что люди больше не будут умирать в 3-х км от Славутича);
Б) что в Славутиче появляется второй центр силы: районный голова + районные депутаты. Соответственно нивелируется «монопольное» руление территорией городским головой и городскими депутатами, плюс район + город = больше шансов привлечь к себе внимание и средства из области (кстати, Киевская область – убыточнее Черниговской);
В) Рынок и прижедешные объекты начнут платить налог в Славутичский район, а не в Репкинский;
Г) РЭМ, лесхоз, погранцы и прочее логично будут приписаны в Славутиче. Как, кстати, и Неданчичский сельсовет, что сильно облегчит славутчанам оформление домов и земель, приобретенных в соседних деревнях, благодаря чему/кому они (деревни) до сих пор и живы).
2. Нужное вписать...

Предположительные минусы:
1. Есть шанс, что при таких раскладах налоги с зарплат станционников пойдут в Иванковский район Киевской области (по месту расположения предприятия), а не останутся в Славутиче/Славутичском районе Черниговской области. Ибо губернатор Киевской области порвет тельняшку, чтобы остаться с таким куском, а с ним и Владимир Петрович по инерции.

Давайте порассуждаем, что еще теряет город, меняя место приписки?
#9431 | msi 09-05-2016 10:59 | Відредаговано 09-05-2016 11:52 msi 
msi
А что мешало до этого приписать нас к Чернигову? И уже есть твердая уверенность, что именно Славутич а не Репки будут райцентром? Какова вероятность того, что именно наши не хотели переходить и что их останавливало тогда? Как легко вообще это делается? Процесс типа уже пошел и нам остается только для себя найти побольше плюсей? ;)

Из плюсов: наверное еще отпадет "аргумент" у черниговских медиков для отшива славутчан, типа вы не наша область. Такой может образоваться у киевских, и не только медиков. Хотя это все ихние забобоны...

По поводу обслуживания (и не обслуживания) медиками, пожарными, полицией прибрежных районов: вам не кажется из ряда вон выходящими отмазки ближайших экстренных служб принять экстренные меры? Тут надо бы разобраться и наладить нормальное реагирование не зависимо от принадлежности к региону. Не находите? А не перемещать гору поближе к магомету!
Если позвонить 112 - кто отвечает? ;)
Я бы не считал плюсом этот пункт. Тут где-то что-то пошло не так и если оставить территориальный подход как есть, мы еще столкнемся с неоказанием помощи, вот увидите. Например все машины на вызове, и приедут не раньше, чем могли бы приехать из другого района. Границы районов они такие коварные...

p.s. Закон України "Про екстрену медичну допомогу"
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/5081-17

Стаття 3
...
2. На території України кожен громадянин України та будь-яка інша особа мають право:
...
звернутися за отриманням екстреної медичної допомоги до найближчого відділення екстреної (невідкладної) медичної допомоги чи іншого закладу охорони здоров’я, який може забезпечити надання такої допомоги;

повідомити лікуючого лікаря або працівників найближчого закладу охорони здоров’я незалежно від форми власності та підпорядкування про свій невідкладний стан або про невідкладний стан іншої людини.

3. У разі виявлення людини у невідкладному стані, яка не може особисто звернутися за наданням екстреної медичної допомоги, та за відсутності медичних працівників на місці події громадянин України або будь-яка інша особа, які виявили таку людину, зобов’язані:

негайно здійснити виклик екстреної медичної допомоги або повідомити про виявлену людину у невідкладному стані та про місце події працівників найближчого закладу охорони здоров’я чи будь-яку особу, яка зобов’язана надавати домедичну допомогу та знаходиться поблизу місця події;

за можливості надати виявленій людині у невідкладному стані необхідну допомогу, у тому числі шляхом перевезення такої людини до найближчого до місця події відділення екстреної (невідкладної) медичної допомоги чи іншого закладу охорони здоров’я, у якому може бути забезпечено надання необхідної медичної допомоги.

4. Кожен громадянин України або інша особа, які виявили людину у невідкладному стані, мають право звернутися до підприємств, установ та організацій з проханням надати транспортний засіб для перевезення такої людини до найближчого до місця події відділення екстреної (невідкладної) медичної допомоги чи іншого закладу охорони здоров’я, у якому може бути забезпечено надання необхідної медичної допомоги. Підприємства, установи, організації незалежно від форми власності та підпорядкування, фізичні особи - підприємці, а також водії зобов’язані забезпечити безоплатне перевезення наявним у їх розпорядженні транспортом людини, яка перебуває у невідкладному стані, до найближчого до місця події відділення екстреної (невідкладної) медичної допомоги чи іншого закладу охорони здоров’я, у якому може бути забезпечено надання необхідної медичної допомоги.
#9432 | msi 09-05-2016 11:58 | Відредаговано 09-05-2016 11:59 msi 
msi
тот же закон:

Стаття 5. Основні засади організації та функціонування системи екстреної медичної допомоги
...
4. Основними принципами функціонування системи екстреної медичної допомоги є:

постійна готовність до надання екстреної медичної допомоги;

оперативне та цілодобове реагування на виклики екстреної медичної допомоги;

доступність та безоплатність екстреної медичної допомоги, її своєчасність, якість та пріоритетність;

послідовність та безперервність надання екстреної медичної допомоги та її відповідність єдиним вимогам;

регіональна екстериторіальність.


Поэтому проблема непомощи умирающему человеку как со стороны наших медиков так и со стороны наших блогеров (зевак т.е.) решается не переподчинением Славутича другой области, поэтому и занесение этого пункта в плюсы считаю популизмом. Отсюда и интерес: чей же это интерес? ;)
Александр
"Дорогие односельчане. Я в меру своего дилетантизма, вероятно, чего-то не понимаю и прошу помощи у зала. По-моему, давно назрело логичное решение избавиться от анклава Киевской области внутри Черниговской и отдать Славутич географической территории расположения."

Вот же... Прости, Господи, от нечего делать неймется.

Самое смешное, что больше "автор" не появится. Это его "стиль" - придумать какую-нибудь "глубокомысленную" "проблему" и "явить её миру". Всё. Потому что после каждого "озарения" этого автора возникает (для смеха) необходимость уточнения, что, собственно, автор понимает в этой "проблеме" и с какого овоща считает, что он что-то понимает. "А в ответ - тишина..."

Так что, уважаемый "msi", Ваши реплики остануться, скорее всего, без "ответов". Автору просто в очередной раз взбрела в голову "глубокомысленная проблема" и он тут же ею всех осчастливил. Если бы автор хоть что-то соображал, то вряд ли бы такое взбрело:

а) уважаемый "msi" минимально, но достаточно, уже пояснил автору, что тот "не в курсе";
б) автор явно не способен отличить частные экономические отношения от административно-государственных, а от "кстати, Киевская область – убыточнее Черниговской" просто душа поёт;
в) сколько "платить будут"? и кто сказал автору, что "город" и без этого на этих объектах не зарабатывает?
г) и что? кстати, а "рыбнадзор" чего не будет "приписан"? а где еще куча структур? ой, какая государственная задача - "славутчанам проще будет оформлять..." а то измучились от бюрократических преград при впихивании лишнего бабла в недвижимость...

"Предположительные" минусы... Ага. Еще бы чуть-чуть напрячься и догадаться, что останутся в Киевской области вместе с рабочими местами...

"Давайте порассуждаем"... (Вообще-то рассуждать стоит ДО того, как писать.) Но раз "давайте", то - давайте. А чего бы всем "глубокомысленным" не переехать в Черниговскую область самим, без Славутича?
#9434 | msi 10-05-2016 20:26 
msi

ну, думаю, все не так плохо
человек и не настаивал на том, что во всем разобрался
потому наверное и пишет здесь, одна голова хорошо а две еще лучше, а еще бывают головы с несколькими внутри ;)

да и я для себя открыл много нового по этой теме только сейчас
например то, что люди не оказавшие помощь человеку несут нехилую ответственность за это, вместе с экстренными службами.

так а что, и вправду можно у Репок легко отобрать лидерство в районе? а чем мы выше Репок?
ну, это если продолжать тему "переезда" (почему бы и не продолжать, я про беседу)
Виталий Медведь
msi, прошу прощения, был вне пределов Украины, отдыхал от интернета...

Мне, честно говоря, интересно было бы увидеть МИНУСЫ перехода в Черниговскую область. Например, понятно, что Репкинский район - дотационный (и убыточный даже с учетом тех денег, что поступают от славутчан) и рассчитывать, что кто-то из Славутича начнет рулить им лучше и повысит доходную часть районного (славутичского) бюджета - не приходится... Но так они - деньги - хотя бы "у нас" и оставаться будут. А при условии, что в районной (славутичской) раде будут депутаты, живущие в Славутиче, появится шанс, что, например, дороги от Славутича по радиалке будут хоть как-то отремонтированы.
Также понятно по местному рынку, торговцы которого платят таньгу в Неданчичи, что правильнее менять границу города, а не его подчинение (хотя и то и то - прерогатива Верховной Рады Украины).

В Черниговской области 22 района на 15 городов (остальные - пгт и села). Репки - поселок городского типа с населением в 7,4 тысячи человек (весь район - менее 30 тысяч человек), слабой инфраструктурой и т.д.

Вопрос о ликвидации и образования районов принимает Верховная Рада Украины (в соответствии с п. 29 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины), а законодательно вносить такой вопрос (о создании, ликвидации и наименование районов) в Верховную Раду уполномочен Кабинет Министров Украины. На основании чего Кабмин может такой закон внести - на основании местного референдума, решения городской рады - пока в законах найти не сумел.
#9436 | msi 16-05-2016 15:36 
msi
тю, такая маленькая репка...
могобыть и получилось бы.

включаю свою минусоискалку, пожалуй. )
Виталий Медведь
Для размышлений некоторым...

Как долго должна добираться по вызову "экстренная помощь" в городке, который ПЕШКОМ, НЕСПЕШНЫМ ШАГОМ, можно пересечь из края в край за полчаса?!Какого лешего эта самая бригада едет от подстанции до вокзала - всего-то около километра расстояние!!! - двадцать минут?!
... Сегодня в электричке "Семиходы - Славутич", следовавшей с Чернобыльской АЭС в "атомград", практически у меня на руках, умер давний приятель и коллега Володя Дуда. Двадцать минут реанимационных мероприятий, проведенных силами фельдшера, сопровождающего электричку, и нас, коллег-спасателей-аматоров, проводивших Володе искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, позволили передать его в руки врачей "скорой" еще живым: у него реагировал зрачок и прощупывался пульс на сонной артерии. Пульс на правой руке был едва уловимым, нитевидным, но был. Это я как медсестра МСГО утверждаю.
Но двадцать минут первой доврачебной помощи никак не заменят помощь врачебную!!! В общем, человек ушел. Кому приходилось вот так, из рук терять ЖИВЫХ, понимает, о чем я... Врагу не пожелаю...
... Я не врач и судить не берусь, но не исключаю, что у Володи был шанс выжить, если бы не одна территориально-административная особенность Славутича. Напомню: этот город административно относится к Киевской области, но территориально расположен в Репкинском районе Черниговсщины. Прикольно? Нисколько.
... Грустная правда в том, что в Славутиче вокзал и городской рынок расположены на территории, которая не принадлежит городу. Вокзал у нас находится на участке,административно подчиненном Неданчичскому сельскому совету Репкинского района Черниговской области, а сам Славутич - это Киевщина. Мину замедленного действия заложили еще при СССР, когда город только строился. В период с 1999-го по 2014-го славутичский горсовет пытался решить эту проблему неоднократно, в том числе и путем обращений в Верховную Раду. Само собой, пытался безуспешно: Неданчичский сельсовет никак не намерен отдавать городу "хлебный кусок" - это ж вокзал! рынок!! налоги, то есть доходы в небогатую неданчичскую казну!!! И поэтому "скорая", к человеку, которому стало плохо на вокзале или на рынке - в данном конкретном случае в электричке, - едет как бы в другую область. Поэтому, делая вызов "скорой", необходимо позвонить в БРОВАРЫ, которые находятся в двухстах километрах от места бедствия, и сообщить диспетчеру подстанции, что в Славутиче на вокзале, на третьем пути стоит электричка, в пятом вагоне которой у человека произошла остановка сердца. А диспетчер все запишет и даст команду в Славутич...Время на дозвон и переговоры подсчитали? Правильно, те самые драгоценные минуты...
Поэтому и полиция из райцентра Репки, которая должна выполнить все необходимые в нашем вопиющем случае формальности, ехала к нам около двух часов. Все это время друзья и коллеги умершего находились в вагоне рядом с его телом.
На фоне кошмарного абсурда, рассказанного мною выше сегодняшние усилия начальника смены станции и диспетчеров Черниговской дистанции пути, направленные на то, чтобы доставить на станцию оперативный персонал, обязанный заступить на ядерно опасный объект в ночную смену (люди должны были уехать как раз тем поездом, в котором случилось несчастье), кажутся просто детской забавой. Хотя по сути своей таковыми не являются - Чернобыльская АЭС, на минуточку...
Итак, что имеем в "сухом остатке"? Ушел из жизни замечательный человек. Ушел потому, что помощь опоздала. И что самое страшное: ситуация может повториться - мы ж, знаете ли, не на конфетной фабрике работаем. Впрочем, у тех, кто просто приезжает в Славутич электропоездами из Киева и Чернигова, шансов выжить в аналогичной ситуации еще меньше. Рядом с ними вообще может не оказаться тех, кто способен оказать квалифицированную доврачебную помощь - медики такие электрички не сопровождают. ((((( Станционников" по крайней мере помощь оказывать учат и заставляют экзамены сдавать. С "гражданским населением" все куда как хуже.
В общем, грустно все это, господа. И безнадежно. Совсем.

 www.facebook.com  
Виталий Медведь
В ту же копилочку:

"Славутицьке відділення національної поліції України повідомляє, що робота територіальних органів Національної поліції України побудована за територіальним принципом. Славутицьке відділення поліції не може приймати процесуальні рішення у правопорушеннях, що скоєні на територіях, прилеглих до інших населених пунктів, а саме на території залізничної станції «Славутич» та прилеглих до неї залізничних платформах, які відносяться до території обслуговування Ріпкинського відділення поліції.
Відповідно до вимог чинного законодавства України, інформація, яка надійшла до Славутицького відділення поліції про кримінальні правопорушення та інші події на території обслуговування іншого органу поліції, реєструється черговим та невідкладно інформується відповідний орган Національної поліції України."