Итак, получено официальное подтверждение информации:

Цитата: Hostmaster
В домене org.ua с 15 ноября начнется внедрение технологии EPP
В публичном домене org.ua с 15 ноября начнется внедрение технологии EPP (Extensible Provisioning Protocol) - современного и наиболее перспективного протокола взаимодействия регистраторов с реестром.

Эта технология была разработана несколько лет назад, однако уже получила широкое распространение в мире. В Украине этот протокол работает в двенадцати региональных доменах (шесть областей Украины), в которых суммарно насчитывается более 60 тыс. доменных имен, что составляет 9% от их общего количества в .UA. Активное внедрение EPP в украинских доменах началось первого сентября текущего года и осуществляется в соответствии с решениями рабочей группы, состоящей из регистраторов доменных имен и администраторов публичных доменов.

Домен org.ua был создан в 1999 году для размещения сайтов некоммерческих организаций и в настоящий момент является одним из самых популярных в Украине. В нем делегировано более 90 тыс. доменных имен, что составляет 13% от их общего количества в .UA.

Схема работы по технологии EPP предусматривает участие регистраторов в обслуживании доменных имен. Перевод домена на EPP будет проходить постепенно, все существующие доменные имена продолжат функционировать до даты окончания регистрации (как правило, это один год с момента последнего продления). За месяц до указанной даты регистранты получат по электронной почте инструкцию по продлению доменного имени.

Это означет что до 26.06.2013, необходимо решить вопрос с доменом.


Цитата: Minfin
Об этом сообщили вчера представители компании "Хостмастер" — администратора национального домена — на встрече с участниками рынка, сообщает издание Коммерсант-Украина.
До этого в течение 12 лет зарегистрировать сайт с расширением org.ua можно было бесплатно, но теперь в ней изменятся администратор и правила делегирования имен. Плата составит около 80 грн в год, уточнила заместитель директора компании Nic.ua (второй по величине регистратор в стране) Марина Корецкая.

Сейчас org.ua является второй по популярности в украинской зоне после com.ua — на конец октября в org.ua было зарегистрировано 92,3 тыс. имен (рост за месяц — 2,8%). Имена в этой зоне регистрируют в основном некоммерческие организации, среди которых Федерация футбола Украины, Украинская православная церковь (Московского патриархата), фестиваль "Гогольfest".

По словам президента компании "Интернет Инвест" (владеет крупнейшим в Украине доменным регистратором imena.ua) Александра Ольшанского, до 70% этих имен зарегистрированы киберсквоттерами или с целью повышения рейтинга других ресурсов в поисковой выдаче. "Долгое время зарегистрировать имя в org.ua можно было, не прибегая к услугам компаний-регистраторов, а напрямую — обратившись с заявкой к администратору",- поясняет он. Для сравнения — при регистрации такого имени через imena.ua взималась плата в 86,4 грн в год.

С 15 ноября ресурсы, работающие в зоне org.ua, должны будут выбрать себе регистратора, заключить с ним договор и внести годовую плату. "Мне кажется, это поможет существенно упорядочить доменную зону, освободить ее от киберсквоттеров",- считает Ольшанский.

В Nic.ua придерживаются другого мнения. "Опрос на нашем сайте показал, что большинство пользователей домена не поддерживают введение платной регистрации,- говорит Марина Корецкая.- "Хостмастер" самовольно ввел плату, сменил администратора домена, не узнав мнение рынка. Мы будем жаловаться на них в ICANN (международная организация по регулированию доменного пространства)".

Напомню, что на сегодняшний день данный ресурс работает на безвозмездной основе.
0 
Відгуків: 14  Новий відгук Додано: 06-11-2012 09:18 Sam  Зміни: 09-11-2012 12:46 Sam