Славутич – город комфорта, Или как государство киношников прокатило ( http://timer.od.ua/?p=11703 )
Нина Иванова, "Таймер", 27. 04. 2009

На работников Одесской киностудии радиация не действует. В 1987 году, заказав изготовление документального фильма, спасатели откомандировали съемочную группу в Зону отчуждения. Месяц работы в Чернобыле не прошел даром – лента вышла в мировой прокат, а вот сами киношники, серьезно подорвав здоровье, не получили даже удостоверений чернобыльцев. «Таймер» разузнал подробности этой истории.

Май 1987-го года. На одесской киностудии ажиотаж. Из Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне пришел заказ на изготовление документального фильма с позитивным названием – «Славутич – город комфорта». Желающих уезжать летом из Одессы не много, менять морской воздух на радиоактивное излучение хотят единицы. Задача поставлена точно – сформировать у эвакуированных жителей Чернобыля положительное отношение к новому месту жительства. Напомним, специально для пострадавших был отстроен новый, современный по советским меркам городок Славутич.

Локаций всего две. Сам Славутич – там поснимать придется денька два - и Чернобыль – тут программа шире. Люди должны ужаснуться от масштабов катастрофы и как можно быстрее дать согласие на поселение в новеньком городке. В зоне отчуждения киношникам придется провести больше месяца.

На киностудии желающих светиться в темноте до конца жизни набралось пять человек – режиссер Марк Толмачев, два оператора – Виктор Березовский и Борис Годжулов, директор-администратор - Николай Хоменко и водитель Василий Решетняк.

Спасатели выдали им 3000 метров кинопленки – невиданная роскошь для производства документалки.

- Выехав на рассвете, к полудню наша съемочная группа наконец-то добралась до зоны отчуждения, - вспоминает Борис Годжулов. - Колючая проволока, разбитая дорога и значки с радиацией. Агрессивная символика вывела из строя первого бойца киностудии – водитель Вася, накрывшись фольгой, наотрез отказался везти киношников в сам Чернобыль. Шесть километров пешком. Четыре человека несли на себе 250 килограммов техники – камеры, лампы и пленку. Шли наугад – карты местности с собой не было.

У входа в четвертый реактор творческих людей ждал проводник. Тридцать дней съемочная группа провела в закрытой зоне – снимали и ликвидаторов, и оборудование, прошли по выселенным домам и разрушенным мародерами магазинам. Все герои фильма были одеты по правилам техники безопасности – в защитные костюмы. Киношникам же комплекты выдать забыли. Под палящим солнцем работали с рассвета до глубокой ночи. Влияние радиации понижали известным киношным способом – пили красное вино по несколько литров в день.

Когда чернобольская часть была отснята – отправились в Славутич. Водитель Вася месяц жил на границе с зоной отчуждения, питался сухим пайком. Дождавшись съемочную группу, был несказанно рад встрече, и в Славутич поехал с большей охотой. В новеньком чистом городе съемки прошли гладко. В начале июня киношники вернулись в Одессу.

В течении месяца картину смонтировали и приняли к широкому прокату на самом высоком уровне.
Фильм показывали долго и много – в Украине, в России и даже Европе. А о создателях ленты забыли. В трудовые книжки работников киностудии информацию о поездке не внесли, как чернобыльцев не зарегистрировали.

- Вскоре после всероссийской премьеры Марк Толмачев серьезно заболел – пожилой режиссер долго боролся за жизнь, но спасти его так и не удалось – он умер в 2006-м году, - вспоминает Борис.

Другие участники съемочного процесса живы до сих пор – оператор Борис Годжулов работает на телеканале АТВ, на память о командировке у него остались фотографии, сделанные в Зоне отчуждения.

Директор картины давно порвал связь с кино, оператор Виктор Березовский уехал в Испанию и стал свободным художником. Недавно на новой родине показывали снятую им картину. А водитель Вася до сих пор крутит баранку, но дальше Киева так ни разу и не заехал.

Стаття 27.04.2009Стаття 27.04.2009Стаття 27.04.2009
Стаття 27.04.2009Стаття 27.04.2009Стаття 27.04.2009
Стаття 27.04.2009Стаття 27.04.2009Стаття 27.04.2009
0 
Відгуків: 0  Новий відгук Додано: 15-03-2010 11:03 msi  Зміни: 15-03-2010 11:22 msi