Рейтинг 55 лучших городов для жизни ( http://focus.ua/charts/43971 )
11.06.2009
Фокус представляет традиционный рейтинг «Лучшие города для жизни»

Главной особенностью нынешнего рейтинга стал более прагматичный подход к оценке украинских городов. И хотя перечень участников исследования изменился незначительно, в этом году Фокус попытался не только определить, где лучше живётся в условиях экономического кризиса, но и дать небольшой прогноз на будущее.

Переоценка ценностей

Учитывая, что экономический кризис внёс существенные коррективы в определение комфортности жизни, в нынешнем рейтинге Фокус обратил более пристальное внимание на деловой и финансовый потенциал городов. Если в благополучные времена важным показателем качества жизни считались экологическая безопасность, благоустройство и развитость коммунального хозяйства, то в условиях кризиса для многих людей важнее живые деньги, возможность заработка и экономического выживания, вселяющие уверенность в завтрашнем дне.

С этой целью был разработан и введён новый индекс – деловой потенциал, учитывающий бизнес-активность и инвестиционную привлекательность городов-участников.

Однако по оценке аналитиков инвестиционной компании Dragon Capital, сегодня на приток внешних инвестиций могут рассчитывать не только крупные индустриальные центры, но и города, развивающие туристическую и развлекательную инфраструктуру. В подобных условиях многие населённые пункты Украины будут вынуждены опираться в основном на внутренние резервы, иными словами на предприимчивость и инициативность своих горожан. Поэтому количество зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности в городах и занятость населения в ближайшее время станут верным признаком позитивного настроя людей, свидетельством того, что люди не опустили руки в условиях кризиса. Не менее важным показателем уровня жизни города остаются и расходы городского бюджета из расчёта на одного жителя.

Именно исходя из этих особенностей существенно улучшили свои позиции в рейтинге Одесса, Днепропетровск и Запорожье. К тому же работы по подготовке к проведению Евро-2012 заметно сказываются на развитии Донецка, Львова и Харькова.

Только благодаря деловому потенциалу в число лучших городов вошёл Кривой Рог, вытеснив менее активные Острог и Сваляву, и именно этот показатель не позволил Черновцам повторить свой прошлогодний успех.

Ещё одно изменение произошло в подходах к оценке жилищно-коммунальных услуг. В прошлом году мы считали, сколько в среднем платят горожане за коммунальные услуги, а опрошенные эксперты оценивали уровень благоустройства городов. Однако мы не учитывали, что качество и перечень этих услуг в городах Украины может сильно отличаться. Поэтому в нынешнем рейтинге присутствует показатель, отражающий уровень обеспечения коммунальными услугами, основанный на данных Ассоциации городов Украины, а также информации, полученной Фокусом от местных властей и из открытых источников.

Ещё одно новшество рейтинга – скорректированный подход при определении образовательного потенциала городов. В этом году, кроме количества высших учебных заведений III и IV уровня аккредитации, расположенных в городе, учитывалось число студентов на 1 тыс. населения. Таким образом, мы показали, насколько привлекательными являются города с точки зрения получения высшего образования, а это, в свою очередь, демонстрирует их научно-технический потенциал.

Более прагматично в этом году оценивалась культурная и туристическая сфера. Вместо количества театров, кинотеатров и дворцов культуры в определении гуманитарного потенциала использовались экспертные оценки, выставленные представителями продюсерских центров, гастрольных агентств и кинопрокатных компаний.

Поэтому неудивительно, что, несмотря на недостатки в жилищно-коммунальной сфере, победителем рейтинга оказался Львов. Город, в котором деловой и образовательный потенциал прекрасно дополняется насыщенной культурной жизнью и туристическими достопримечательностями, а стало быть, существует масса возможностей для самореализации жителей.

Как производился подсчёт

Так же, как и в прошлом году, оценивание проводилось по 55-балльной системе. Индекс делового потенциала выводился исходя из суммы экспертных оценок, а также рейтингования данных городских отделов статистики и пресс-служб горисполкомов.

Среди лидеров по отдельным номинациям можно выделить Коломыю, которая, как и в прошлом году, осталась самым безопасным городом. Сохранил свою позицию самого экологически чистого города Чернигов, который в этом году лидирует ещё и по обеспеченности коммунальными услугами. Самое дешёвое жильё в Украине можно найти в Мариуполе: здесь цены на недвижимость в 4 раза ниже, чем киевские. Именно этот показатель в комплексе с недостаточно хорошей экологией в очередной раз не позволил столице выйти на первое место.

Зато завидную стабильность демонстрирует Ильичёвск, как и прежде входящий в десятку лучших городов страны.

Но рекордсменом по уровню падения стал Ирпень, который сдал свои позиции сразу по 30 пунктам, что связано с близостью такого гиганта, как Киев, оттягивающего на себя деловую активность и взвинчивающего цены на недвижимость в пригороде.

В целом рейтинг Фокуса ещё раз продемонстрировал, что планомерное и гармоничное развитие даёт возможность сделать города комфортными для жизни даже в условиях экономического кризиса. Именно поэтому нынешнее исследование можно считать в своём роде ещё и прогнозом, позволяющим определить город, чей потенциал поможет пережить непростые для экономики времена.

Лидеры по «весовым категориям»:
(Место - Город - Население - Балл)
...
До 50 000 жителей
24 - Трускавец - 30000 - 376
27 - Миргород - 41500 - 369
38 - Славутич - 24372 - 320
45 - Переяслав-Хмельницкий - 29000 - 290
46 - Южноукраинск - 40000 - 279

Лучшие города для жизни:
(Место 2009 - Город - По сравнению с рейтингом-2008)
1 - Львов - поднялся
2 - Киев - удерживает позицию
3 - Ивано-Франковск - поднялся
4 - Черновцы - опустился
5 - Ялта - опустился
...
11 - Чернигов - поднялся
...
38 - Славутич - впервые в рейтинге
...
55 - Судак - опустился

Рейтингова таблиця (500 kb):
55 кращіх міст для життя в Україні (таблиця) (1.1 Мб)
0 
Відгуків: 0  Новий відгук Додано: 01-07-2009 15:43 msi  Зміни: 12-07-2010 20:59 msi