Чернобыльские деньги ( http://www.bonistikaweb.ru/NUMBON/1997-1(41).htm )
П.Ф.РЯБЧЕНКО
Боно-нумизматический бюллетень "Нумбон"
№1(41) 1996. С.1-9

Всё население Украины в 1995-96 гг. пользовалось купюрами достоинством в 1.000.000 украинских карбованцев, а коллекционеры - четырьмя серебряными юбилейными монетами (посвященными 10-летию Чернобыля, 5-летию Независимости и 100-летию Олимпийских игр) номиналами в 2.000.000 (просто) карбованцев. Национальный банк Украины, эмитировавший и банкноты и монеты, до сих пор не дал разъяснения, какая же разница между украинскими карбованцами и карбованцами. Соотношение между ними можно подсчитать самому, разделив стоимость монеты (4.200.000) на её номинал (2.000.000). Получим, что 1 карбованец равен 2,1 украинских карбованца.

Автор считал, что вышеперечисленные номиналы (1 и 2 млн. крб.) и есть наивысшие номиналы на Украине. Однако, изучая местные выпуски различных предприятий г. Славутича и Чернобыльской АЭС, я обнаружил удивительные вещи.

Оказывается, в Славутиче находились и даже сейчас находятся в обращении более трёхсот (!!!) видов местных денег различных ведомств (более подробную информацию см. "Дополнение № 2 к "Полному каталогу бумажных денежный знаков и бон России и СНГ 1769-1994 гг.).

Чернобыльские деньги

На иллюстрации "банкнота" отделения Государственного казначейства в г. Славутиче достоинством в 500.000 крб. На печати читаем очень выразительную надпись: "Miнicтepcтво Фiнaнciв Украiни. Вiддiлення Державного казначейства у м. Славутичi Киiвськоi области". На печати второго дензнака читаем: " Мiнiстерство Фiнансiв Украiни. Головна Державна податкова iнспекцiя Украiни, Державна податкова Iнcпeкцia по м. Славутичу Киiвськоi областi. Для тех, кто не разберёт надписи по печати, вверху "дензнака" большими буквами написано на русском языке "Налоговая инспекция. Учреждение". А номинал (200.000 крб.) повторен цифрами и буквами.

Ага! Значит, кроме Национального Банка Украины деньги выпускает и Минфин. Налоги собирают французскими и канадскими купюрами, а в магазин несут родные, славутиченские, сделанные на бумаге, по качеству не отличающейся от туалетной!


С 1 декабря 1996 года на АО "Текстильмаш" (г.Чебоксары) вводятся пластмассовые жетоны достоинством в 100, 1000, 5000 и 10000 рублей. Эти жетоны выдаются работникам вместо части зарплаты, а расплачиваться ими можно в магазинах и столовой завода.

Жетоны изготавливаются на самом заводе и имеют различную форму. Так, 100 рублей - треугольные, 1000 рублей - квадратные.

Стоит добавить, что на предприятии работает около 2 тысяч человек, которые не получали зарплату уже 2 месяца.

В ноябре 1996 года в г. Каменске глава города В.Якимов провёл совещание, целью которого было решить вопрос погашения долгов по "детским" компенсациям. К ноябрю задолженность по этим выплатам составила около 15 млрд. рублей.

Т.к. наличных денег на выплаты нет, областное правительство решило пойти на эксперимент. Для выплаты "детских" компенсаций оно намерено использовать "уральские франки" (см. "NB" № 4-1995, стр.2 ), которые были отпечатаны ещё в 1991 году.

Областное правительство выделяет администрации города "уральские франки". В свою очередь мэрия распределяет эти "деньги" среди уполномоченных получателей, а уже предприятия будут ими рассчитываться с родителями. "Уральские франки" предполагается отоварить продуктами.

А предприятия, которые будут торговать на "уральские франки", смогут их сдать в счёт долгов по различным налогам.

Предполагалось, что "уральские франки" в оборот пойдут в декабре 1996 года.

В 1997 году местные деньги выпустил керченский металлургический комбинат. Это красиво оформленные (односторонние) талоны достоинством в 1, 2, 5 и 10 гривень. 1,5 и 10 гривень - голубого цвета, 2 гривни - зелёного цвета. Однако, в отличие от всех других, ничем не обеспеченных местных денег, комбинат свои дензнаки отоваривает товарами первой необходимости и, поэтому, среди коллекционеров они- большая редкость. Мало найдётся желающих продавать свои талоны ниже номинала.

Чернобыльские деньги
Чернобыльские деньги

Вот другой эмитент. На гербовой печати читаем "Мiнiстерство юстицii Украiни Славутицький народний суд Киiвськоi областi. Номинал 500.000 карбованцев. Значит и Минюст остался без денег и запустил свой печатный станок.

Невзрачные "талоны" выпустила "Центральная специализированная медико-санитарная часть № 5". Номиналы- 500.000 и 2.000.000 карбованцев (см. илл. на обложке). Можно предположить, что существуют и другие номиналы денег "части № 5", да и части с № 1 по № 4, наверное, не отстали в деньготворчестве. По тексту в гербовой печати определяем принадлежность "части № 5" - "Мiнicтерство охорони здоров`я Украiны".

Не отстали от медико-санитарных частей в части выпуска своих денег и "Отряды Государственной Пожарной охраны" по охране ПО ЧАЭС ГУ МВД Украины". На гербовой печати красного цвета можно прочесть "МВС Украiны".

На 500-тысячном билете Славутиченского центра занятости красуется гербовая печать с надписью: "Державна служба зайнятост Miн-працi Украiни". Раз надо человека обеспечить работой, то и зарплата ему положена. Вот и получи от "Мiнпрацi талончик на полмиллиона...

Чернобыльские деньги

А если выйдешь на пенсию? То и здесь человека без внимания не оставят. Пенсия положена - получи... деньги "Славутиченского отдела пенсионного фонда". Автору известны боны номиналами в 200.000, 500.000 и 1.000.000 карбованцев. На гербовой печати читаем: "Пенсiйныий фонд Украiни. Киiвське мicьке управлiння. Славутичський мicький вiддiл".

Ну а куда же смотрят городские власти к такому засилью местных денег? Оказывается, туда же! Так, исполнительный комитет городского Совета народных депутатов выпустил банкноту, на которой большими буквами написано "стоимость 500.000 крб" (см. илл. на обложке). А ставить гербовую печать посчитали излишним и проштемпелевали их круглой печатью "Для пакетов", на которой имеется и полное название эмитента: "Украiна. Виконавчий комтет Славутицькоi мicькоi ради народних депутате Киiвськоi областi"

Вслед за горсоветом деньги выпускает киноконцертный комплекс и библиотека. Так, первый выпускает боны достоинством в 100 и 500 тысяч карбованцев, которые заверены гербовой печатью городского отдела культуры.

Чернобыльские деньги
Чернобыльские деньги

А Державний комiтет Украiни по використанню атомноi энергии (Чернобильська атомна электростанцiя) разрабатывает, видимо специально, несколько видов круглых печатей и указывает на них "Для товарних чеков № (1, 2 и т.д.) и штемпелюет свои деньги, на которых поместился только текст: "стоимость 500.000 крб (пятсот тысяч крб) действительно до 09.08.96". Другая организация этого же комитета - культурно-информационный центр ПО "Чернобыльская АЭС"- выпустила свои "деньги" достоинством в 200 и 500 тысяч карбованцев (см. илл на обложке). Чтобы в море денег г. Славутича их можно было бы как-нибудь различить, по диагонали справа- налево проведена зеленая полоса. Причём, с увеличением номинала увеличивалась и ширина полосы. А для защиты от подделки применен микротекст.

Но зелёную полосу можно обнаружить и на других "деньгах" "Колективного Пщприемства "Золушка". И если на талоне 1.000.000 крб все тексты видны отчётливо, то на талоне в 100.000 крб текст можно рассмотреть только с помощью лупы. Все знаки "Золушки" подписаны директором и утверждены печатью.

Чернобыльские деньги
Чернобыльские деньги

Таинственный эмитент "ГОР О.О. Школа № 2" выпустил боны в 200.000 крб. На гербовой печати, стоящей на л.с, читаем: "Украiна. Biддiл ocвiти Виконавчового Комiтету Славутицькоi мicькоi ради Народних Депутатов КишськоТ областГ.

Стоит отметить очень красиво оформленный "чек для оплаты" достоинством в 100 тысяч или 1 миллион карбованцев (см. илл. на обложке) треста "Славутичатомэнергостроя".

Чернобыльские деньги

Универмаг "Минск" ОРС ЧАЭС также выпустил деньги в 500 тысяч и 1 миллион карбованцев. К сожалению, на этих банкнотах не стоит разъяснение, то ли эти деньги вместо зарплаты, то ли их можно отоварить в универмаге "Минск".

На всех "деньгах" стоят большие номиналы, но Чернобыльское ремонтное производство "Атомремонт" переплюнуло всех, даже Национальный банк Украины, и выпустило "банкноту" "стоимостью пять миллионов крб". А на обороте этих денег стоит меньший номинал, который перечёркнут крест на крест.

Чернобыльские деньги

Это небольшое исследование проводилось в рамках систематизации хозрасчётных денег Украины в период перестройки и подготовки к денежной реформе. Всего на Украине в 1987-96 гг. было выпущено более 10.000 видов различных местных (частных) денег. Вероятно, после проведения денежной реформы, местное деньготворчество должно было бы закончиться, но уже встречаются местные деньги в гривнях. Так, Славутичским хлебозаводом, предприятием Министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины выпущены "деньги" номиналом 1 гривня с надписью: "действителен до 20 декабря 1996 г.".

Чернобыльские деньги

Следует отметить, что автор этой статьи обращался в министерство финансов Украины и Национальный Банк Украины с просьбой дать разъяснение, а есть ли соответствующее разрешение или запрет на выпуск местных хозрасчётных денег. Оказалось, что денежная реформа на Украине была проведена на основании Указа Президента, а соответствующих законов "О Национальном Банке Украине", "О денежной системе Украины", "О денежной реформе на Украине" до сих пор нет. А запрет на выпуск денежных суррогатов существует только в виде проекта непринятого закона.
0 
Відгуків: 0  Новий відгук Додано: 18-01-2010 11:41 msi  Зміни: 18-01-2010 11:47 msi