Славутич - информационная справка
( http://doddy1.narod.ru/slavutich/slavutich.htm )
Medved Vitaliy
doddy1@narod.ru

Как необычен и странен наш маленький город,
словно пришедший из чистых и сказочных снов.
Вечно спокоен, красив, добродушен и молод.
Город фонтанов, детей и, конечно, цветов.
Самые разные жители в нем проживают,
женятся, любят, смеются и песни поют.
И о больших городах даже и не мечтают,
в городе юном узнав, что такое уют

И пусть живущие в нем несколько ленивы,
и пусть они совсем отвыкли от страстей,
зато младенчески наивны и правдивы,
и слишком долго жить не могут без гостей.
Ведь очень хочется поведать всей планете,
про то, что в гуще этой жизни выбрать смог,
про место, что милее всех на свете:
про маленький и светлый городок.

Если и ходит автобус, то только по кругу.
Да и не очень велик этот призрачный круг.
Если протянешь ты мне свою крепкую руку -
сделаем сотню кругов из сомкнувшихся рук.
Улицы здесь, в пять домов, заросли фонарями,
третий прохожий всегда хоть немного знаком...
И иногда удивляются жители сами,
как они жили когда-то на месте ином...


Если вы вдруг решитесь приехать к нам погостить, то городишко вы найдете на левом берегу Днепра, на месте железнодорожной станции "Нерафа". Если конкретнее, то это место находится на расстоянии 200 км от Киева и 40 км от Чернигова. (Для шпионов - до границы с Беларусью - 12 км.).

Если вы все-таки приехали, то уезжать вам наверняка не захочется. Потому что вы увидите городок западных образцов. Центр города весь облицован белой плиткой и даже в жару веет чистотой и прохладой. В самом центре - три белоснежных девятиэтажных "свечки". И чем дальше от центра, тем ниже становятся здания. Окраина города представляет из себя множество коттеджей, купающихся в зеленых брызгах фруктовых деревьев. Великолепные фонари "под старину" наполняют по вечерам улицы нежно-желтым светом. Вы наверняка запомните подозрительно-чистые улицы, действующие (если хотите, на нервы) фонтаны, нестандартную архитектуру, множество цветов и детей и, конечно же, русско-украино-белорусо-армяно-и всяко-всяко говорящее население. (И кого бы из них вы не спросили куда он хочет уехать, ответ будет один: "Это зачем еще?"). Вот чего вы не увидите, так это радиации. Ее вообще увидеть невозможно (тем и опасна).

Как бы не улыбались жители городов-старожилов с тысячелетней биографией, глядя на попытки Славутича занять свое место в Истории, он свое место уже занял. Начиная, как это не увы, с Чернобыльской катастрофы. Ведь жить этот чудный городок начал благодаря ей. Славутич начали строить по решению ЦК КПСС и Совета Министров СССР (была такая страна) 2 октября 86 . А в 1987 г. строящемуся городу наконец-то придумали имя - Славутич. (для братьев-славян: Славутич это, помимо Борисфена, еще одно из имен реки Днепр).

Первые радостные жители получили свои "хатынки" в Городе Белого Ангела в 1988 году. Таким образом, Славутич - самый молодой город на Украине. Практически "детский"... Его день рождения празднуется всего лишь 13 лет, каждую первую субботу июня (приезжайте к нам на фейерверк).

Город сооружался силами восьми союзных республик: России, Украины, Азербайджана, Армении, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии (интересно, что делали в это время остальные семь?). Благодаря этому коктейлю, город получился милым и изначально состоял из 10 кварталов. Каждый квартал строился строителями соответствующей республики и из их материалов, поэтому получилось 10 жилых блоков с различной архитектурой и национальным колоритом. Очень даже чудесно вышло.

Нужно сказать, что благодаря Советскому Союзу, снабжение в Славутиче было чуть-чуть хуже Коммунизма, и народ, наплевав на радиацию, ехал со всех концов страны. Да так ехал, что скоро пришлось строить еще 2 дополнительных квартала (Черниговский и Добрынинский) и заиметь несколько кварталов в проекте.

К 2000 году в Славутиче уже проживало больше 2000 человек. Руководство города очень любит хвастать количеством детей (будто это их заслуга), но действительно, из этих 26 тысяч почти 9 тысяч - это дети до 16 лет. Самая высокая рождаемость на Украине (вот тебе и радиация)(- Скажите, почему в Славутиче так много детей? - Так ведь Чернобыль... - Ну так что?! - Сумасшедшие урожаи капусты....)

Мэр города Владимир Петрович Удовиченко хорошо известен за пределами Киевской области не только благодаря своей улыбке (-Ах, как ваш мэр улыбается!. - О, да! Он на этом собаку съел! - Собаку? Он что кореец? - Да ні! Коли ж кореїці так гарно українською мовою розмовляли?...), но и благодаря своей активной политике, направленной на развитие города. Но об этом позже.

Средний возраст жителей города - около 30 лет, (так что от детей никуда не деться), а посему в Славутиче уже 10 детских садов, (причем их опыт работы приезжают перенимать и из Чернигова и из Киева), 4 школы, лицей и филиалы 3-х ВУЗов.

Этот (искусственно) населенный пункт может похвастать своей спортивной базой. Существует 5 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов), (такие здоровые железные спортивные коробки) каждый из которых специализируется на своем виде спорта (например, Белгородский ФОК - это бодибилдинг и штанга, Тбилисский - это гимнастика, аэробика и каратэ и т.д.). Плюс к этому существует стадион, бассейны, конно-спортивная школа, яхт-клуб и т.д.

Хиппи и интеллектуалы, (которым спорт - до фени), также без проблем найдут себе точки приложения: культурно-информационный центр, библиотеки, кино-концертный комплекс, детская школа искусств, дом детского творчества, эзотерическое общество, общество Рерихов, клуб авторской песни и множество других каморок для души и для мозга вместят в себя всех желающих.

Если вы иногда отрываетесь от своих очень важных дел и начинаете "отрываться" перед "голубым экраном", то вы запросто могли услышать о Славутиче благодаря его Фестивалям. А как же! Ведь здесь выступала Патриция Каас! А кроме нее Валерий Леонтьев, Татьяна Овсиенко, Андрей Губин, Гарик Сукачев, Саша и Лола, "На-На", "Табула Раса", “Океан Эльзы” и многие-многие другие звезды, звездочки и их спутники...(-Вы не знаете, почему все артисты запрашивают за выступление такие дикие суммы? - Так город-то 21 века. Вот и берут по курсу...). Огромную популярность завоевал фестиваль детского творчества, телевидения и прессы, больше известный как "ЗОСЯ" (Золотая Осень Славутича), (халява!), международный кинофестиваль "Белый ангел Славутича", международный фестиваль "Романсы Славутича", фестиваль авторской песни и пр. и пр. (Любил Славутич праздновать и привлекать к себе внимание. Любил, пока не кончились деньги. Но это из цикла "О грустном", который мы отодвинем куда-нибудь в конец...).

Некоторые обыватели считают, что в Славутиче бегают крысы размером с собаку и живут двухголовые собаки. Тенденция проста: чем дальше от Чернобыля - тем больше страхов и сплетен. (Но вы-то, надеюсь, живете рядышком?!). Так вот: уровень радиации в городе-спутнике - 16-19 микрорентген в час.(попробуйте померять у себя). Виной таким нелепым слухам родная Чернобыльская АЭС.

На ныне закрытой Чернобыльской АЭС по прежнему работает 5 тысяч человек. Девяносто процентов работающих - это славутчане. По этой причине до недавнго времени будущее города полностью зависело от будущего "атомного гиганта". Простая арифметика: из 26 тысяч населения 6 тысяч - станционники, 9 тысяч - дети, остальные 11 тысяч - это члены семей (так называемый "непром", который работает в школах, магазинах, детских садах и т.д.). Несмотря на то, что в городе есть автотранспортное предприятие, городской узел связи, отдел рабочего снабжения, хлебозавод, коммунальное хозяйство - ни одно из этих предприятий даже в малой степени не может заменить атомную электростанцию.

Возможно, боясь социального взрыва, а может и в силу слегка развитого чувства стыда, Правительство Украины при всесторонней (хотя, по большей части все же финансовой) поддержке Запада пытается найти выход из сложившейся ситуации и насоздавало уже целую кучу программ по всевозможным социальным защитам, (найти которые, кстати, можно здесь).

Но тем не менее, всем абсолютно ясно, что надеяться можно только на себя. Руководство города-спутника старается как может, создавая "райские" условия для предпринимательства. Одним из самых крупных шагов в этом направлении является создание в городе "Специальной Экономической Зоны". Теоретически, СЭЗ позволяет снизить налогообложение на действующие в Славутиче частные (и не очень) предприятия и ввести прививку от бешенства в виде инвестиций. Но, чтоб не сглазить, не будем заглядывать наперед, тем более, что пока еще городу хватает и своей "имунной системы". Город жив, мэр улыбается, жители смеются. Если вы приедете погостить, то отдохнете от суеты и шума не хуже чем где-нибудь в Испании (опять же, никаких тебе безумных быков и смуглых матадоров). Гостиница "Европейская" всегда готова вас принять со всеми вашими баулами и чемоданами (и по "испанским" же, если хотите, расценкам). Приезжайте, посмотрите! Вот увидите, вам понравится...
0 
Відгуків: 0  Новий відгук Додано: 15-03-2010 11:34 msi  Зміни: 15-03-2010 11:39 msi