ДОКУМЕНТАЛЬНІ МАТЕРІАЛИ З АРХІВІВ ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ

Документ № 109
Спеціальне повідомлення УКДБ УРСР по м. Києву та Київській області до КДБ УРСР
про радіаційну обстановку та хід робіт з ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС.

6 травня 1988 р.
( http://www.sbu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=42424 )
Секретно

Председателю КГБ УССР
генерал-майору тов. Голушко Н.М.
г. Киев

Об обстановке на ЧАЭС и в 30-ти километровой зоне
Управлением КГБ УССР по г. Киеву и Киевской области в апреле с.г. продолжалось выполнение мероприятий по контрразведывательному обеспечению Чернобыльской АЭС, предприятий и организаций, дислоцирующихся в зоне, принимающих участие в ликвидации последствий аварии.

Анализ добытых через имеющиеся возможности материалов свидетельствует о том, что оперативная обстановка за прошедший период существенно не изменилась.

В течение апреля АЭС и г. Славутич посетили четыре иностранные делегации: участники сессии Всемирной метеорологической организации; сотрудники американских телекомпаний «Эй-Би-Си» и журнала «Национальная география»; группа французских журналистов, всего 46 человек. [...]

Инокорреспонденты в первую очередь интересовались: причинами, побудившими работников АЭС переехать в г. Славутич, возможным «давлением» на них со стороны официальных лиц, членов семей; наличием опасений
за здоровье; социальным и возрастным составом новоселов; состоянием дисциплины в коллективе станции, имели ли место факты пьянства, другие негативные проявления; причинами невыполнения отдельных мероприятий по повышению надежности реакторов типа РБМК; результатами исследований в радиологической лаборатории. По оперативным данным, иностранцы в беседах между собой высказывали неудовлетворение добытым материалом, который «не оправдал их надежд».

В связи с годовщиной аварии на ЧАЭС совместно с партийными органами, администрацией станции и ПО «Комбинат» принимались меры по обеспечению нормальной политико-моральной обстановки в коллективе, по местам жительства эвакуированных. В результате каких-либо негативных проявлений лицами из числа персонала АЭС, эвакуированными не допущено.

Продолжался капитальный плановый ремонт (КПР) 1-го энергоблока. Однако в связи с тем, что сроки подготовки КПР, из-за аварийного останова реактора, были сокращены на 23 дня, на начальном этапе работ возник ряд организационно-технических проблем. В частности, испытывалась нехватка
квалифицированных сварщиков, которые должны были прибыть с других станций. Снятая с 3-й очереди для установки на 1-й блок арматура Ду–800 не была подготовлена к монтажу.

В связи с этим руководством АЭС было принято решение силами собственных специалистов заменить 6 из 8 блоков Ду–800. Подобное решение не отразится на безопасности работы основного оборудования, однако потребует дополнительных затрат, в т.ч. дозовых, со стороны персонала, обеспечивающего техническое обслуживание главных циркуляционных насосов.

Основные усилия были сосредоточены на поиске негерметичного канала, который, собственно, и послужил причиной аварийного останова блока 10 марта с.г. Из-за несовершенства существующей методики он был обнаружен только 30 апреля.

В связи с тем, что поиск текущего канала затянулся, произошла задержка работ по ремонту бассейна выдержки (1БВ–1).

Руководством принимаются меры по ускорению очистки бассейна и устранению течи, однако к запланированному на 26 мая пуску блока работы завершены не будут, в связи с чем ремонт 1БВ–1 решено продолжить при работающем реакторе, что потребует принятия дополнительных мер по обеспечению
радиационной безопасности.

На 2-м энергоблоке за прошедший период предпосылок к аварийным остановам, нарушений режима эксплуатации не выявлено.

Достаточно стабильно работал 3-й энергоблок. Однако 12 апреля, из-за срыва сифона на конденсаторах КДН–51–54 и падения вакуума, на турбогенераторе № 5 было произведено снижение тепловой мощности на 150 Мвт. После включения дополнительных насосов вакуум был восстановлен и блок выведен на номинальный режим. Недовыработка электроэнергии составила 89 тыс. квт/час.

По данным оперативных источников, принимавших участие в расследовании, причиной срыва сифона явился прорыв сороудерживающих решеток на береговых насосных станциях № 4 и 5 (БНС № 4, 5), повлекший ухудшение теплообмена на конденсаторах. Виновным признан руководящий персонал турбинного цеха № 2. Для проведения необходимых профилактических мероприятий на БНС, очистки конденсаторов 23 и 25 апреля производилась поочередная остановка пятой и шестой турбин.

26 апреля при проведении химического анализа азотно-гелиевой смеси в реакторном пространстве (РП) было зафиксировано наличие кислорода. [...]

По мнению специалистов, вероятными причинами происшедшего являются неисправности в работе регулятора уровня блока газовой очистки и наличие свища на змеевике охладителя 2-й ступени. Поиск неисправностей продолжается.

15 апреля в 18.31 произошло возгорание циркуляционного насоса (ЦН–6) береговой насосной станции (БНС). Происшествие возникло в результате ошибочных действий дежурного машиниста БНС–4–5. В 18.27 при плановом останове ЦН не сработал клапан срыва сифона (регламентом допускается), в результате чего насос под давлением воды в напорном трубопроводе начал вращаться в обратную сторону. Вместо включения клапана срыва сифона [...] произвела запуск электродвигателя, что привело к перегреву и возгоранию обмоток статора.

Оперативной проверкой негативного умысла в действиях [...] не выявлено, она наказана в административном порядке.

Завершена проверка сигнала об ошибках, допущенных при обработке в декабре 1987 года результатов физических экспериментов на 3-м энергоблоке, связанных с завышением эффективности системы управления и защиты (СУЗ) в первые секунды срабатывания аварийной защиты 5 (АЗ–5), неверным подходом при анализе эффектов обезвоживания контура охлаждения СУЗ и контура многократной принудительной циркуляции (КМПЦ). Полученные материалы были подтверждены через оперативные возможности УКГБ СССР по Горьковской и Калужской областям. Добытые данные легализованы через инспекцию ГАЭН, которой направлено соответствующее предписание администрации АЭС с требованием представить до 15 мая повторное обоснование безопасности эксплуатации блока.

В процессе изучения обстановки на участке легирования кремния получены данные о возможном использовании существующей технологии для бесконтрольной закладки в реактор посторонних предметов. Кремний поступает с предприятий-поставщиков Минцветмета СССР по обычной почте в ящиках емкостью по 50–70 кристаллов, диаметром 44 мм. Сырье перед загрузкой в кассету для последующего легирования в реакторе контролируется только визуально, без использования каких-либо технических средств, что в принципе не исключает возможности подмены кристалла. В этой связи нами, в т.ч. через администрацию станции, принимаются меры по усилению оперативного и официального контроля за материалами, помещаемыми в реактор.

Комплексной экспедицией ИАЭ имени Курчатова с участием специалистов станции продолжалась реализация мероприятий по обеспечению надежного контроля за состоянием объекта «Укрытие». Физические параметры
развала в течение апреля существенно не изменились и составляли:
— температура в парораспределительном коридоре — 34,3°С;
— плотность нейтронного потока — 26,3 нейтрона/см2 мин.;
— уровень гамма-фона над поверхностью — 2827 рентген/час.

Для доклада в Правительственную комиссию подготовлен проект «Программы работ по удалению ядерного топлива из 4 блока ЧАЭС», которой предусматривается: до 1990 г. исследовать состояние и распределение топлива, а в период 1991–96 гг. очистить объект от радиоактивных остатков, поместив их в места постоянного хранения. Одновременно планируется завершить дезактивацию строительных конструкций и благоустроить территорию станции.

Продолжалось бурение скважин для выхода в подреакторное пространство. По состоянию на конец апреля пробурено 7 и ведется проходка 2-х скважин.

В целях снижения пожароопасности завершена очистка помещений 4-го блока от неиспользуемых кабельных линий.

В соответствии с планом принимались меры по усилению режима охраны станции. По результатам эксперимента с использованием учебного нарушителя, анализа обстановки в выявленных местах возможного проникновения на станцию проведено совещание с участием командования в/ч 3031 Управления внутренних войск МВД по УССР и МССР, комендатуры и руководства станции. Намечены и реализуются дополнительные меры по обеспечению дублированного контроля обстановки силами караула и через технические возможности. Запланированы мероприятия на II-е полугодие текущего года по усилению инженерно-технических средств охраны, реконструкции контрольно-следовой полосы.

По вине администрации ПО «Комбинат» серьезные нарушения имеют место в организации охраны пунктов захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). ПЗРО «Подлесный», с активностью отходов от 5 до 250 рентген/час, «Бураковка», с активностью отходов до 5 рентген/час, в ночное время фактически не охраняются. Полное закрытие указанных ПЗРО запланировано на II-е полугодие текущего года.

В процессе проведения оперативных мероприятий выявлен ряд нарушений в обеспечении норм противопожарной безопасности в г.г. Припять и Славутич.

В частности, пожарная охрана г. Припяти возложена на СВПЧ–16, дислоцирующуюся в г. Чернобыле. Время, необходимое на дорогу, составляет от 30 до 40 минут. Однако решение командования ОВПО–3 о переводе отделения в г. Припять не выполняется, т.к. соответствующими службами ПО «Комбинат» до настоящего времени не проведены ремонт и дозиметрическое обследование зданий ВПЧ в г. Припять.

В г. Славутич на складах ПО «Комбинат» сосредоточено значительное количество различного имущества из фондов социального развития. Однако складские помещения из-за отсутствия необходимого количества гидрантов (30 вместо 57), средств сигнализации комиссией госпожнадзора в эксплуатацию не приняты.

Об изложенном проинформировано руководство объединения.

Администрацией ЧАЭС реализуются меры по переводу станции на безвахтовый метод работы. По состоянию на 30 апреля на заселение выдано 290 ордеров, поселилось 50 семей, принято 1991 заявление от 2285 сотрудников, давших согласие переехать на жительство в г. Славутич.

Одновременно ведется подготовка к заполнению вакансий, которые образуются с началом процесса расторжения трудовых договоров. От намеченных к переводу с других АЭС 500 специалистов поступило 366 заявлений, из них 45 от оперативного персонала.

Каких-либо негативных проявлений в связи с проводимыми мероприятиями не выявлено, однако многие сотрудники станции высказывают недовольство тем, что в число уволенных могут попасть лица, длительное время проработавшие на станции, непосредственно пострадавшие от аварии и принимавшие активное участие в ликвидации ее последствий. Произошел раскол коллектива на «едущих» и отказывающихся переселяться, что отрицательно сказывается на морально-психологическом климате.

В связи с тем, что в вопросе комплектования высококвалифицированным персоналом могут возникнуть определенные трудности, администрацией рассматриваются различные варианты организации временной работы ценных специалистов без переезда их в г. Славутич.

По оперативным и официальным данным, в г. Славутиче, поселках Якорь, Лесной водозаборные и водоочистные сооружения госкомиссией не приняты, в связи с чем качество питьевой воды не отвечает предъявляемым санитарным требованиям. Кроме того, ввиду недостаточной мощности очистных сооружений в п. Якорь, не обеспечивается эффективная очистка поступающих канализационных сбросов, что приводит к загрязнению окружающей территории.

По указанным фактам проинформированы местные партийные и советские органы.

В 6 Управление КГБ СССР и Киевский обком Компартии Украины доложено.

Докладываем в порядке информации.

Начальник Управления КГБ УССР по г. Киеву и Киевской области
генерал-майор Ю.М.Шрамко
6 мая 1988 года

До документу долучено вказівку Голови КДБ УРСР: «тт. Петрову Ю.В., Хлевицкому В.Т. Для анализа, обобщения, учета в работе и оказания помощи УКГБ в контроле за обстановкой на ЧАЭС. Н.Голушко. 7.05.88 г.».

ДА СБУ. — Ф. 65. — Спр. 1. — Т. 44. — Арк. 235–241.
Оригінал. Машинопис.
0 
Відгуків: 0  Новий відгук Додано: 16-03-2010 09:27 msi  Зміни: 16-03-2010 09:57 msi