Соціально-психологічний центр м. Славутича ( http://www.cspr.info/content/view/40/103 )
Информационная служба Социально-психологического Центра
За матеріалами міжцентрівського інформаційного віснику «Досвід +»,
виданого Інформаційно-аналітичною службою Бородянського центру «Довір’я»

27.03.2008
Стаття 27.03.2008 (14 років)
15 февраля нынешнего года Социально-психологический Центр г. Славутича отметил 14-летие со дня своего открытия.За эти годы было сделано немало, но менялась ситуация в стране и городе, корректировались и направления нашей работы. Одно оставалось неизменным – мы всегда старались, чтобы наша работа соответствовала запросам и потребностям жителей города, была им нужна.Появились такие направления работы как социологическая служба, служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия», открытие Гимназии выходного дня, где девочки-подростки могут получать основы психологических знаний, создание клуба общения для людей пожилого возраста «Не сдаемся!», открытие в 2002 году при поддержке правительства Японии Кризисного отделения, в котором люди, временно оказавшиеся в кризисной ситуации (алкогольная и наркотическая зависимость, склонность к суициду, жертвы насилия и т.п.) могут получить помощь и поддержку. И это лишь некоторые основные моменты нашей деятельности.
О результатах нашей работы красноречиво говорят отзывы наших посетителей.

Индивидуальное консультирование

«У кого не было проблем с детьми-подростками? Растут дети – растут проблемы. Вот и у меня появилась необходимость обратиться к психологу в Социально-психологический Центр. Нелегко было начинать рассказывать о своих трудностях, но внимательный, спокойный взгляд, приветливая улыбка расположили и успокоили меня. В ходе откровенной беседы об отношениях с дочерью, наводящими вопросами он вывел причины наших трудностей, сумел увидеть их корни. Благодаря ему, я глубже и иначе взглянула и на себя и на свою семью. Он дал мне понять, что менять надо, прежде всего, себя, т.к. причина кроется не в характере ребенка, а в моем где-то неверном поведении. Деликатность консультанта пощадила мое самолюбие, его такт и знание психологии помогли моему материнскому сердцу преодолеть собственный эгоизм. За время нашего разговора я заново увидела мою жизнь, вспомнила, оценила, переосмыслила самые крупные события, которые были отправными точками – поворотными в судьбе. Образность его речи, доходчивость объяснений и конкретные предложения помогли мне найти выход из ситуации. Шла за помощью для ребенка, а нашла помощь и для себя. Уходила я с чувством обновления, эмоциональной наполненности, духовного обогащения и благодарности». Л.С.

О работе психологов. Направление – тренинги.

«Эти занятия дали мне очень много. Я узнала, что в разных ситуациях не обязательно замыкаться в себе, лучше всего поговорить с кем-то из близких или обратиться к психологу. Узнала о методах нахождения общего языка с другими, о последствиях СПИДа и его симптомах. Узнала, что нужно делать в случаях насилия, как вести себя в такой ситуации, как помочь товарищу; как вести себя в ситуациях риска, и как избежать этих ситуаций. Из этого курса занятий я очень много взяла для себя и я очень рада, что в нашем городе существует такая организация как Социально-психологический Центр». Евгения Т., 15 лет.

«Курс занятий «Твоя жизнь – твой выбор»» мне очень помог в том смысле, что я узнала много нового о проблемах СПИДа и венерических заболеваниях, узнала о ситуациях риска, в каких ситуациях нужно уметь говорить нет. Я задумалась о своем будущем, еще раз убедилась, точнее, утвердилась в том, что хочу быть психологом. Эта профессия очень интересная, т.к. психологи помогают многим людям. Из этих курсов все мы вынесли для себя что-то новое, то, что возможно в большой жизни нам очень пригодится. Эти занятия всерьез заставили меня задуматься о своем поведении как в обществе или в других сферах. Спасибо!». Ирина К., 16 лет.

О работе клуба общения людей пожилого возраста «Не сдаемся!»

«Испытывая дефицит общения, я пришла в клуб «Не сдаемся!». Меня встретили очень доброжелательно. Здесь мне нравится все: теплая атмосфера, непринужденность общения, радушие и оптимизм. Когда я переступаю порог клуба, позади остаются все проблемы и жизненные неурядицы. Я ухожу отсюда в приподнятом настроении. Здесь отдыхаешь и молодеешь душой. Пусть будет так всегда! Огромное спасибо организаторам клуба за их большую работу». Валентина А.

«Низкий поклон специалистам, работающим в службе «Телефон доверия». Многие из нас, наверное, знают, что в городе работает служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия», но не все решаются позвонить. Наше воспитание, предрассудки, общественное мнение не позволяют сделать нам это, а зря… Конечно, гораздо легче и привычнее рассказать соседке, подруге о своих тяготах и невзгодах. И хорошо, если та и другая окажется порядочной, а если нет? Слухи, пересуды, как снежный ком, поползут в искаженном виде по всему городу – и ты уже имеешь не одну проблему, а массу. Так недавно случилось и со мной. У меня были сложные взаимоотношения с 17-летней дочерью. Я все время делилась своими проблемами и переживаниями с подругой. Не знаю как, но дочь узнала, сочла это за ябедничество – отношения совсем испортились. От безысходности мне не хотелось жить. Я подумывала о худшем. Чудом стало случайно увиденная по телевизору реклама о «Телефоне доверия». И, как утопающий хватается за соломинку, я решилась позвонить. На том конце услышала приятный голос, меня внимательно выслушали. В ходе беседы я поняла, что я не просто живое существо, я – человек, я – личность, я – мать, и я нужна своей дочери. Мне помогли разобраться в трудностях, мы вместе выработали решение как действовать в сложившейся ситуации. В последствии я неоднократно обращалась к консультантам службы «Телефон доверия» по той или причине и всегда меня внимательно выслушивали и давали исчерпывающие ответы. Я точно знала, что информация, которую я доверила, не станет достоянием всего города. Большое спасибо службе «Телефон доверия»». Т.В.

«Гимназия выходного дня»

«В «Гимназии выходного дня» мне помогли познать себя, научили правильно общаться, понимать своих друзей, родных и знакомых. Лекции помогли мне понять, чем я хочу заниматься в будущем, помогли выбрать профессию. Меня научили ухаживать за собой, вести правильный образ жизни, делать все так, чтобы было хорошо мне и окружающим людям. Меня научили работать в коллективе, не бояться излагать свои мысли. Мне бы хотелось, чтобы создавалось побольше таких организаций в нашем городе и стране». Марина С.

«Гимназия выходного дня – это дверь к самопознанию. Здесь я узнала ту сторону себя, о которой раньше и не подозревала». Я научилась без проблем решать все конфликты, у меня появилось больше друзей, мои старые друзья начали всерьез воспринимать меня. Теперь они даже обращаются ко мне за советами». Анна И.

«Особенно мне понравились дискуссии, потому что в них можно высказать свое мнение, доказать остальным, что оно достойно того, чтобы его выслушали и поняли». Таня С.

«Гимназия помогает нам систематизировать свои мысли. Ведь не зря А.С. Пушкин когда-то сказал: «Что же и составляет величие человека как не мысль?» Но когда твои мысли спутаны в один большой клубок, то о каком величии человека можно говорить? Занятия помогают нам распутать этот клубок: появляется логика мышления и более научный подход к элементарным вещам». Оксана К.

«Гимназия сделала шаг во взрослую жизнь, в общество. Самое главное, что после защиты курсовой работы на тему «Конфликты между родителями и детьми» мои отношения с мамой стали намного лучше». Лена Д.

«В Гимназии очень приятно общаться с людьми: никто не ставит себя выше других, все общаются на равных». Настя Т.
0 
Відгуків: 0  Новий відгук Додано: 19-03-2010 15:44 msi  Зміни: 29-07-2010 12:26 Sam
Ваш відгук:

1100
Ваш відгук буде можливо відкорегувати протягом 15 хвилин з моменту розміщення, якщо не встигнете відгук буде збережено як новий

Вибачте, але ми змушені запросити Вас вказати цифри які зображені на малюнку,
зареєстровані користувачі цей тест не проходять