Журнал «Фокус» представил рейтинг, в рамках масштабного исследования больших и малых городов нашей страны, «55 лучших городов для жизни в Украине». На протяжении года редакция журнала пристально следила за жизнью украинских городов, изучая их по целому ряду критериев, от которых, по мнению «Фокуса», зависит качество жизни горожан.
По мнению «Фокуса», прорывом рейтинга стал Славутич - город в Киевской области, который по сравнению с прошлым годом поднялся на 28 ступеней и оказался на десятом месте. Славутич набрал максимальное количество баллов сразу по двум критериям: самый низкий уровень преступности - на 10 тыс. человек здесь приходится чуть больше 46 правонарушений и самый высокий уровень обеспеченности жилищно-коммунальными услугами.
Также в этом городе одни из самых высоких расходов городского бюджета на человека – 3913 гривен, и сравнительно недорогая недвижимость – $640 стоит квадратный метр однокомнатной квартиры.
Как сообщает издание, в этом году, кроме традиционных баллов за туристическую привлекательность, уровень преступности, занятость населения и другие немаловажные составляющие хорошей жизни, города-участники получали оценку деловой активности. В отличие от предыдущего года, когда Фокус делал акцент на деловом потенциале, сейчас, когда ряд экспертов предсказывают очередную волну кризиса, сосредоточился на реальных бизнес-достижениях городов.
Ещё одной особенностью нынешнего рейтинга стал скорректированный подход к оценке инфраструктуры городов-участников. В 2010 году помимо детских садов, школ, больниц и рынков в Фокус учитывал количество продуктовых супермаркетов, торгово-развлекательных центров и спортивных комплексов. Кстати, развитая инфраструктура также сыграла в пользу лидера. Харьков – один из немногих городов-миллионников, в котором достаточно много торговых площадей. Городом с самой развитой инфраструктурой в Украине стал Трускавец.

Также немного изменёна в этом году и оценка экологического состояния города. «Эксперты определяли не только состояние воды, почвы и воздуха, но и учитывали транспортную нагрузку, виды и уровень загрязнения, а также другие индивидуальные особенности городов», - сообщает «Фокус». Городом с лучшей экологической ситуацией в 2010 году стал Переяслав-Хмельницкий.
Больше о «55 лучших городах для жизни» читайте в журнале «Фокус» от 8 июля или на сайте focus.ua

Для справки:

Журнал новостей «Фокус» - общенациональный news magazine. Тираж - 32 000 тысяч экземпляров. Цель «Фокус» - дать занятому человеку возможность сфокусироваться на важном, не упустив значимых деталей. Среди регулярных эксклюзивных рейтингов журнала: 200 влиятельных украинцев, 100 самых влиятельных женщин Украины, лучшие города для жизни в Украине, самые успешные звезды шоу-бизнеса. Проект входит в состав лидера украинского рынка прессы Издательского Дома «Украинский Медиа Холдинг».
Відгуків: 2  Новий відгук Додано: 12-07-2010 13:20 yulson  Зміни: 03-03-2014 07:56 yulson